Он хочет каждый год делать жене подарок на годовщину их свадьбы

Вопрос #46665:

Он хочет каждый год делать жене подарок на годовщину их свадьбы

Дозволено ли каждый год делать жене подарок на годовщину свадьбы?

Ответ:

Хвала Аллаху

Если муж хочет подарить жене подарок, то он может сделать это в любое время, по любому поводу или вовсе без причины. Ему не следует ждать годовщины свадьбы, чтобы подарить подарок, потому что это подразумевает, что он считает этот день праздником, а для мусульман не существует ежегодных праздников, кроме Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. Годовщина свадьбы была у Пророка (мир ему и благословение Аллаха), его Сподвижников (да будет Аллах доволен ими всеми), праведных предшественников и имамов этой уммы, но не передавалось от них, что они делали подарки своим женам в этот день. И все благое содержится в следовании их примеру.

Спросили шейха Ибн Усеймина (да смилостивится над ним Аллах): «Дозволено ли мужу каждый год дарить жене подарок на годовщину их свадьбы, чтобы обновить их чувства? Примите во внимание, что он только подарит ей подарок и они не будут праздновать это событие».

Он ответил: «Я думаю, что ему не следует делать этого, потому что в этом году это может быть лишь подарком, а в следующем году может превратиться в празднование. Более того, дарение подарка по этому случаю может означать, что вы считаете этот день праздником, а праздник – это то, что повторяется. Любовь нуждается в оживлении все время, а не раз в год. Каждый раз, когда жена и муж будут видеть друг от друга то, что будет делать их счастливыми, их любовь и привязанность будут возрождаться».

См. «Фатава аль-Уляма фи Ушрат ан-Ниса», стр. 162.

 

    http://sawab.ru/

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика