Использование противозачаточных таблеток без разрешения мужа

????English

Вопрос #160491: Использование противозачаточных таблеток без разрешения мужа

У меня очень грубый и темпераментный муж. У меня четверо детей от него и к сожалению он часто физически и словесно ругает нас. Мне 40, я испытывала проблемы со здоровьем во время беременностей и также подвергалась физическому избиению. Мой муж запугивал разводом при каждом несогласии и он настаивал на новых детях. Можно ли мне использовать противозачаточные средства без ведома мужа. Доктора также удерживают меня от новой беременности по причине моего слабого здоровья и по причине насилия, которому мы подвергаемся (он дважды угрожал мне ножом). Мой муж отказывается учитывать мое здоровье, не смотря на то, что я отправлялась в госпиталь каждые два дня во время последней беременности и также я пользовалась тростью по причине проблем с бедерной костью. Пожалуйста, дайте совет.

Ответ Вся хвала Аллаху.

Необходимо отметить, что основным принципом является то, что каждая пара имеет право на детей, и муж не имеет права совершать азл (прерывание акта) без разрешения жены, и жена не имеет права использовать противозачаточные средства без разрешения мужа. См. аль-Маусуа аль-Фикхия, 3/156

Ибн Нуджайм аль-Ханафи сказал:

Блокирование матки женщиной, для того, чтобы не иметь детей является харамом без разрешения мужа, по аналогии с совершением азла без ее разрешения.

Аль-Бахр аль-Рааиг, 3/215.

Аль-Бахути аль-Ханбали сказал:

«Аль-Кади сказал: Это запрещено, кроме как с разрешения мужа, потому что у него есть право на детей».

Кашшаф аль-Гина 2/96.

Но если есть очевидная причина жене не иметь детей, как например, если беременность приведет к вреду согласно свидетельству доверенных докторов, то в этом случае право мужа на нее поднимается, так как интересы сохранения здоровья женщины превыше интересов мужа на детей.

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не должно быть вреда и возмещения вредом» (ибн Маджа 2340, оценен как хасан ан-Навави в аль-Азкар, стр. 502)

Ученые заявили, что дозволено беременной совершить аборт на ранней стадии, если продолжение беременности приведет к вреду. См. ответ на вопрос 82851.

В Фатаве шейха ибн Бааза сказано: «Я замужняя женщина и мой муж отказывается позволить мне использовать противозачаточные средства, потому что он не понимает того утомления, который я чувствую и что беременность может мне причинить. Я использую таблетки без разрешения мужа; есть ли в этом что-то неправильное?

Шейх ответил: если ты можешь избежать этого, то будешь на более безопасной стороне. Но если вред и трудности тяжелы, то нет ничего неправильного в этом; в обратном случае, отказавшись от принятия таблеток будешь на безопасной стороне. Послушание мужу обязательно, если только вред не будет больше и если не будет слишком тяжелом, ведь Аллах сказал:

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (64:16)

Маджму Фатава ибн Бааз, 21/183

Лучше постараться уладить этот вопрос с мужем и достичь согласия между собой; мужчина должен уделять внимание на положение жены и состояние ее здоровья.

Шейх ибн Усеймин сказал: Если муж видит, что его жена пострадает от беременности, то он должен дать ей разрешение на использование противозачаточных средств, или он сам должен использовать презервативы, по причине хорошего отношения к ней, пока она не станет достаточно сильной для этого.

Фатава Нура ля аль-Дарб.

Относительно плохого отношения со стороны мужа и его грубого поведения, то это не причина для отказа от детей, потому что Аллаха может сделать этого ребенка компенсацией и дать с ним большое благо, как Он сказал (перевод смысла):

«Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» (10:31)

Аллах сказал (перевод смысла):

«Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра» (4:19)

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика