Муж не хочет позволять детям посещать школу

 

Я всегда спорю с моим мужем из-за причины того, что он не хочет позволять детям посещать школу, и он говорит, что школы будут вредить воспитанию детей. Каково ваше мнение с религиозной точки зрения?

Ответ:

[..]Основной принцип заключается в том, что мусульманину следует взвесить все плюсы и минусы, сравнить положительные и отрицательные аспекты этого и узнать, к чему это приведет.

Нет никаких сомнений, что школы имеют свои положительные и отрицательные моменты. Школы могут иметь положительное или отрицательное воздействие на воспитание детей. Многие матери и отцы жалуются на негативное воздействие школ и это реальная проблема, с которой сталкиваются наиболее религиозные соблюдающие семьи.

Но мусульмане могут преодолеть эти негативные последствия рядом средств:

*
Искать помощи Аллаха, да Преславен Он и Возвышен, чтобы защитить их, призывая его мольбами – дуа является серьезным оружием в деле защиты детей. Аллах упомянул дуа праведников (толкования значения): «Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». [Коран 25:74].

Праведность родителей также играет важную роль в наставлении детей

, как Аллах говорит (толкования значения): «Что же касается стены, то она принадлежала двум осиротевшим мальчикам из города. Под ней находился их клад. Их отец был праведником, и твой Господь пожелал, чтобы они достигли зрелого возраста и извлекли свой клад по милости твоего Господа. Я не поступал по своему усмотрению. Вот толкование того, к чему ты не смог отнестись с терпением». [Коран 18:82]. Ибн Ахмед ( da смилостивиться над ним Аллах) говорит: Аллах может позаботиться о потомстве какого-либо лица после его смерти из-за праведности, как упоминалась в аяте: “…Их отец был праведником…” [Коран 18:82]: они были защищены по prichine праведности своего отца. Конец цитаты. Jaami’ Al-‘Uloom wa’l-Hukam, p. 186.
*
Родители должны играть роль в воспитании их детей и она не ограничивается ролью школы. Отец приводит своих детей в мечеть и направляет их в классы для запоминания Корана и изучения (религиозных) знаний. Он должен привить любовь к Исламу в их сердцах. Это также относится к матери дома с ее дочерьми.
*
Ему следует пристально наблюдать за детьми и всегда контролировать то, что они изучают, с преподавателями и другими учащимися; Он должен также советовать и направлять своих детей в доброй и нежной манере, сочетая стимулирование и сдерживание.
*
Ему следует сменить государственную школу на мусульманскую, которая сосредоточена на религиозном аспекте обучения, и он должен выбрать лучшую школу для этого. Есть много таких школ, хвала Аллаху, в большинстве стран. Если отец не имеет финансовую возможность оплачивать такую школу, он может искать лучшую государственную школу (финансируемую государством) путем спрашивания и консультирования у других родителей.
*
Родители должны играть определенную роль в выборе хороших друзей в школе и среди соседей. Например это должны быть люди, кого он знает по мечети или классам Корана, или родственники, которым можно доверять.
*
Родители не должны допускать любой разрыв между ними и своими детьми, так если есть проблемы например, дети будут спешить обсудить их со своими родителями. Это то, что хорошо известно из опыта.

Отметим, что одна из величайших ответственностей является ответственность за уход за детьми. Ибн аль-Кайим ( da смилостивиться над ним Аллах) говорит: Жесток тот, кто пренебрегает научить своего ребенка тому, что пойдет ему на пользу, не обращает на него внимание, обращается с ним худшим образом. В большинстве случаев испорченность среди детей является результатом их родителей и пренебрежением их родителей и их нежеланием научить их главным обязанностям Ислама и Сунны. Потому что они пренебрегают ими, когда они маленькие. Конец цитаты. Tuhfat al-Mawdood, p. 229

После этого мы должны объяснить, что если кто-либо не имеет другого выбора, чтобы забрать своих детей из школы, основным принципом является то, что он должен предоставить подходящую альтернативу этой школе, таким образом, чтобы это не оказалось безрезультатным, особенно ввиду того, что мы были свидетелями случаев, когда люди забирали своих детей из школы и в целом их дети потерялись между телевизором и улицей, и они утонули в невежестве и заигрались, и таким образом, (родителям) не удалось достичь ничего; скорее они согрешили, позволяя вреду постичь их детей.

www.islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика