Должна ли она оставить коллективную молитву, если ее ребенок плачет?

 

 

9244f1b2c31a.gif

Вопрос № 75005:

Я совершала коллективную молитву в мечети, когда моя дочь начала плакать, и люди занесли мне ее с улицы. Она плакала очень громко, и я была вынуждена прервать мою молитву. Каково постановление о том, что я делала? Согрешила ли я? Примите во внимание то, что место для молитвы женщин, находится прямо за мужчинами, и ничего не разделяло нас кроме барьера. И если бы я продолжила молиться, ее плач отвлекал бы других молящихся.

Ответ:

Хвала Аллаху!

Во-первых:

Ученые единогласны, что прерывание обязательной молитвы, после ее начала, намеренно, без уважительной причины – запрещено.

Законные причины, которые делают дозволенным прерывание молитвы, это те, которые упомянуты в достоверной сунне. А также те, которые были определены по аналогии, что они подобны им, или являются еще более уважительными.

Среди законных причин, по которым разрешается прерывать молитву – будь она обязательная или дополнительная (нафиль) – это убийство змей, страх потерять имущество, помощь тому, кто в бедствии, спасение утопающего, тушение огня и предупреждение человека об опасности.

Эти причины были упомянуты в ответах на вопросы номер 65682 и 3878.

Во-вторых:

Если ребенок плачет, и его отец или мать не могут его успокоить во время коллективной молитвы, тогда разрешается прервать молитву, чтоб успокоить его. Поскольку есть опасение, что плач ребенка может быть вызван определенным вредом, с которым он столкнулся, либо из-за опасения, что молитва других, может быть испорчена из-за того, что он мешает.

Если возможно успокоить ребенка легким движением, не отворачиваясь от киблы, тогда женщина может сделать это и вернуться к молитве. Она может, например, отойти назад, чтоб взять его без прерывания молитвы. Но если она не может успокоить его, тогда она должна остановиться и не будет на ней греха инша-а-Ллах.

Сказано в Маталиб Ули ан-Наха (1/641):

«Желательно для имама, делать молитву короткой, если во время молитвы происходит то, что может заставить кого-либо из молящихся, прервать молитву, как например, из-за плача ребенка. Поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, приступая к молитве, я хочу проводить её долго, но, когда слышу плач ребёнка, сокращаю её, ибо не желаю доставлять затруднения его матери»». Передал Абу Дауд. Конец цитаты

Ученых Постоянного Комитета спросили: «Разрешается ли прерывать молитву, если человек видит, что к нему двигается животное, такое как скорпион или другое ядовитое животное? И также, когда молишься в месджид аль-Харам, разрешается ли прервать молитву, чтоб человек мог пойти за сыном или дочерью, которые могут отойти от него и потеряться?»

Они ответили: «Если для него будет возможно избавиться от скорпиона и т.п. не прерывая молитву, тогда он не должен останавливаться, в противном же случае, он может остановиться. И подобным образом с ребенком, если есть возможность оберечь ребенка без прерывания молитвы, тогда он должен поступать так, в противном случае он может прервать молитву». Конец цитаты

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абд-Аллах ибн Баз, Шейх ‘Абд аль-Раззак ‘Афифи, Шейх ‘Абд-Аллах ибн Гудейан.

Фатауа аль-Ладжна аль-Да’има ли’ль-Бухус аль-‘Ильмийа уа’ль-Ифта’ (8/36, 37)

См. Также ответ на вопрос 26230. И Аллах знает лучше.

Муфтий : Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик : Ум Салих
Источники : Абу Абдурахман Дагестани
Источник : Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика