Муж хочет, чтобы она смотрела с ним телевизор


Вопрос #38724: Муж хочет, чтобы она смотрела с ним телевизор

Мой муж раздражается тем, что я читаю Коран много, как он говорит, потому что при этом он остается один. Совершу ли я грех, если прекращу читать Коран, потому что он хочет, чтобы я смотрела с ним телевизор? Если я не буду читать Коран и буду сидеть с ним, то буду ли я грешить, если это происходит во время ночи или дня месяца Рамадан? Пожалуйста учтите, что я стараюсь читать Коран, когда он спит или занят чем-то, и я не читаю много, но я изучаю таджвид (правильное чтение)

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Нет греха на тебе, если ты читаешь Коран и совершаешь много поклонения, если это не влияет на выполнение права мужа, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Нельзя, чтобы женщина постилась в присутствии мужа, кроме как с его разрешения» (Бухари 5195, Муслим 1026)

Это связано с тем, что право мужа на половую близость является обязательным, и нельзя попирать это совершая то, что является дополнительным поклонением (наафиль)

Праведная жена должна радоваться тому, что муж интересуется ею и хочет, чтобы она сидела вместе с ним. Она должна понимать, что посредством его довольства и счастья она зарабатывает большую награду. Поэтому прикладывай усилия и старайся создать баланс, и уделяй поклонению время, когда муж занят или его нет дома.

Относительно просмотра телевизора, то следует избегать того зла, что есть в нем, потому что это вызывает страсти и сеет сомнения, пропагандирует множество грехов, как например смешение мужчин и женщин, раскрытие аврата, музыка и музыкальные инструменты. Все благо, которое может быть перевешивается этими великими грехами. Многие из тих, кто испытал это и те, кто купил домой телевизор скажут, что тяжело контролировать его и удерживаться от греха. Потому что даже религиозные программы – которые являются лучшим из того, что есть вообще – не лишены звуков музыкальных инструментов, либо в них представляются оголенные женщины, которые сами сбились и сбивают других с пути. Так что же можно сказать о других программах? И у Аллаха ищем мы помощи.
Твоему мужу следует бояться Аллаха и следует заботиться о том, что его жена и дети не смотрят и не слушают подобные греховные вещи, ведь он пастырь и он отвечает за свое стадо.

Аллах сказал:
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (66:6)

И Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас отвечает за свое стадо. Правитель является пастухом и ответственен за свое стадо. Мужчина является пастырем своей семьи и ответственен за свое стадо. Женщина является пастырем дома мужа, и ответственна за свое стадо….» (Бухари 893, Муслим 1829)
Если он зовет посмотреть или послушать харам, о котором мы говорили, то нельзя подчиняться ему, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Нет послушания в ослушании Аллаха; послушание только в том, что благое и правильное» (Бухари 7257, Муслим 1840).

Будь доброй и ласковой советуя ему, и попроси Аллаха наставить его сердце и постарайся вернуть его в чувства.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика