Как же расходовать на жену?

Вопрос:

Ассаламу алейкум братья.

Скажите пожалуйста если например человек-студент за границей требует знания и нет у него собственных денег кроме тех, что дают ему те, кто оплачивает его учебу и содержание (сумма ограничена) и нет у него занятия кроме требования знаний.

Как он должен расходовать на жену в этом случае? Каковы его неуклонные обязанности в этом положении? И каковы права жены, что она вправе требовать с него? Дайте совет ради Аллаха. БаракаЛлаху фикум.
Abu Hamza

Ответ:

Алейкум ассалям ва рахмату Ллах!

Мусульманину ваджиб расходовать на жену по мере возможности. Как пришло в Коране:

"Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснён в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах. Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создаёт облегчение" Таляк 7

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум.

Маленькое дополнение к вопросу «про расходование на жену». Я хотел уточнить лежит ли на этом студенте обязанность найти работу чтобы покрыть нужды если на что-то не хватает (из одежды например) даже если в ущерб учебе и несет ли он грех?

Разъясните подробней пожалуйста.

ДжазакумуЛлаху хейр. Инша Ллах очень полезный сайт.
Abu Hamza

Ответ:

Алейкум ассалям брат!

Насчёт работы, то ты должен сам решить с женой т.к. ваджиб на тебе лежит в расходование как посланник Аллаха сказал в прощальном паломничестве: ...

"На вас лежит обязанность к жёнам в пропитании и одежде в маъруфе (средне)" Сахих Муслим.

Также в другом хадисе когда посланник Аллаха был спрошен о обязанности в расходование на семью или жен, и он да благословит его Аллах и приветствует сказал:

"Чтобы кормил ты, когда ешь сам и одевал ее, когда одеваешься сам" Сказал шейх Албани Сахих в "Сахих ат-Тархиб ва ат-Таргиб" 2\195

И на муже обязанность чтобы жена его была не голодна и не ходила раздетой. Как пришло в "Мугни":

Раздел: "Достаточность в расходовании может быть разным и из-за этого сказал Абу Ханифа, Малик и Коды что размер ваджиба на том у кого затруднение.

И нет затруднения в ризке (когда) 2 ратля хлеба (почти 1 кг) (или больше)...

Говорит имам аш-Шафии на том, у кого трудность один мудд посланника Аллаха (это где-то 1 кг), а у кого нет трудности то 2 мудда, а на среднем полтора мудда"... Мугни 9\230.

Там же пришло то, что Ханбалиты говорят что всё возвращается к уърфу (адату) т.е. бывает то что хватает и кг, а бывает что этого мало...

Но если брат ты требуешь знания шариатские, то нужно терпеть на лишения которые происходят на этом пути.

Сказал аль-Вахши:

"Я был в Аскалане и слушал уроки ибн Мусаххиха и др., когда у меня закончились средства, и несколько дней я оставался без еды. Я принялся писать, но был уже не в силах. Тогда я отправился к лавке пекаря и сел неподалёку от неё, чтобы вдохнуть запах хлеба и набраться от этого сил. Затем Всевышний Аллах помог мне"

Сафахат мин сабр аль-Уляма 247.

И как пришло в хадисе от Аъишы как она говорила:

"Бывало мы смотрели на три полумесяца подряд в течении 2-х месяцев и в доме посланника Аллаха, не зажигался огонь (т.е. не готовили горячее). И спросил я (её племянник Уърва ибн Зубейр):

"О тётя а как же вы жили"?

Ответила: "Двумя чёрными вещами - финики и вода. Но иногда соседи посланника Аллаха из ансаров приносили нам верблюжье молоко, так как у них была дойная верблюдица" аль-Бухари.

 

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика