Мужчины оскорбляют женщин из за хадиса о кривизне

 

«Я постоянно слышу хадис: «Женщины имеют недостаток в уме и \несовершенство\ в религии». Некоторые мужчины приводят его, пытаясь оскорбить женщин. Я хотела бы получить от вас пояснение смысла этого хадиса».

Ответ: Хвала Аллаху.

«Смысл хадиса посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «… Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!” Женщины спросили: “О посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума?” Он сказал: “Разве свидетельство женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии”». Аль-Бухари 304.

Этими словами Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, объяснил смысл недостатка ума, который заключается в слабости памяти, за что её свидетельство, требует подтверждение второй женщины, т.к. первая могла что-то забыть, а свидетельствуя, упустить что-то важное или наоборот прибавить что-то лишнее.

Аллах Всевышний сказал:

??????????????? ??????????? ???? ??????????? ?????? ???? ???????? ?????????? ???????? ?????????????? ??????? ?????????? ???? ???????????? ???? ??????? ???????????? ??????????? ???????????? ??????????

«В качестве свидетелей призовите двух мужчин из вашего числа. Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы согласны признать свидетелями, и если одна из них ошибется, то другая напомнит ей». Сура аль-Бакъара 282 аят.

А что по поводу несовершенства в её религии, то это из-за того, что во время менструального цикла, женщина оставляет молитву и пост, не возмещая молитву. Это является несовершенством в религии, но, однако она за это не будет спрошена, это несовершенство для нее установлено Шариатом, и является облегчением от Аллаха. Дело в том, что если бы она, была обязана поститься во время менструального цикла или послеродовых кровотечений, то это принесло бы вред её здоровью. Аллах же из Милости Своей, дозволил им не поститься, разрешив возместить пропущенные посты, позже.

А ввиду того, что в период менструального цикла, существует причина, не позволяющая иметь и сохранять ритуальную чистоту, Аллах по Милости Своей, дозволил оставление молитвы, и аналогичным образом во время послеродовых кровотечений. Далее, Он узаконил для них не возмещать пропущенные молитвы, т.к. это затруднительно для них из-за её ежедневного пятикратного повторения, а цикл при этом может длиться 7-8 и более дней, а послеродовое кровотечение и вовсе может длиться сорок дней. Поэтому Аллах из Милости к ним, дозволил на этот период оставить молитву и не возмещать её после.

Из всего этого не следует, что у женщины недостаток ума во всех отношениях, и так же не следует, что её религия (в частности религиозно-обрядовая её составляющая) несовершенна во всех отношениях.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пояснил, что недостаток её ума выражен в вероятности неточности её свидетельства, а несовершенство её религии проявляется в оставлении молитвы и поста в период менструального цикла и послеродовых кровотечений. Это не означает, что она хуже мужчины во всем, а мужчина лучше неё во всех отношениях.

Да, в целом, мужчина лучше женщины по ряду причин, как сказал Аллах:

?????????? ??????????? ????? ?????????? ????? ??????? ??????? ?????????? ????? ?????? ??????? ????????? ???? ?????????????

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества». Сура ан-Ниса 34 аят.

Однако иногда, женщины могут превосходить отдельных мужчин. Ведь сколько было женщин, которые превосходили мужчин и в уме и в (делах) религии и в точности памяти! А то, что пришло от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о недостатке ума и религии женщины, то это лишь в двух аспектах, которые и пояснил сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Возможно, что женщина, совершая множество праведных дел, превзойдет многих мужчин, благодетельностью и богобоязненностью, чем заслужит более высокое положение в будущей жизни. Возможно, женщина будет уделять большее внимание в определенных вопросах, чем превзойдет многих мужчин в их решении и регулировании. Она может проявить такое усердие в изучении наук и исследовании, что сделает её авторитетным источником в получении знаний Исламской истории и во многом другом. Это станет абсолютно ясно каждому, кто ознакомится и поразмышляет над положением женщин во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и после.

Из этого всем должно быть ясно, что этот недостаток (в женщинах) не воспрещает опираться на их передачи хадисов, таким же образом, со свидетельством, если оно подтверждается словами второй женщины. Так же с её богобоязненностью: если она будет следовать верному пути, то может стать из числа лучших рабынь Аллаха, и это не смотря на то, что на нее не возлагается пост и молитва в определенные периоды времени, и снимается обязанность возмещения молитвы. Это не означает недостаток в женщинах с точки зрения её богобоязненности, религиозной ответственности, а так же точности и правильности совершаемых ею дел. Как пояснил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, этот недостаток ума и религии, относиться к определенным моментам, посему, верующему, не подобает упрекать женщину в недостатке ума во всех отношениях, и слабости религии во всех отношениях. Необходимо быть в этом справедливым, и делать благоразумные и правильные выводы со слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. А Аллаху об этом ведомо лучше». Конец цитаты.

Шейх Абдул-Азиз ибн Баз, да смилуется над ним Аллах.

«Маджалля аль-Бухус аль-Ислямийя» 29\100-102

http://imamdag.wordpress.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика