Отец и мать мужа не имеют прав над женой сына

 

Print

Вопрос #140687:
У кого больше прав на послушание: у мужа или его матери? Что если мать дает инструкции, а муж дает другие – кому следует подчиниться? Особенно, если муж живет с женой в доме отца?
Что если родители скажут сыну, что его жена не должна делать что-то, и муж возражает против этого? Совершает ли она грех подчиняясь тому, что говорят родители мужа, и выступая против мнения мужа?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Многие шариатские тексты указывают на то, что подчинение мужу превосходит подчинение любому другому человеку, даже подчинению собственным родителям. Так что же можно сказать о других людях?

Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал: «Когда женщина выходит замуж, то у ее мужа больше прав чем у ее родителей, и подчинение мужу более обязательно для нее»
И он сказал: «У нее нет права выйти из дома, кроме как с его разрешения, даже если ее отец или мать говорят ей делать это, согласно консенсусу имамов»
Majmoo‘ al-Fataawa, 32/361
Поэтому, отец и мать мужа не имеют власти над женой, и она не обязано подчиняться им в том, что они говорят ей делать, согласен с этим муж или нет. Самое большее что можно сказать в отношении этого вопроса это, то что жене следует выполнять желания родителей мужа насколько это возможно, будучи при этом доброй и сохраняя хорошие взаимоотношения, но только в тех вопросах, которые не противоречат желанию мужа.
Ученые постоянного комитета сказали: «Нет ничего в Исламе указывающего на то, что жена обязана помогать матери мужа, кроме как в рамках хорошего отношения и по мере возможностей, по причине доброты к мужу и из уважения к обязанностям перед ним»
Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 19/264, 265
В этом случае, роль мудрого и умного мужа заключается в оказании помощи жене для избегания конфликта с его семьей или конфронтации с ними; ему следует взять под контроль эти вопросы и постараться быть добрым в отношениях между ними, для избегания разлада между ними.
Если возможно обеспечить раздельное проживание, то он должен сделать это, и это лучше для поддержания хороших взаимоотношений и для спокойной жизни.
Смотрите также ответ на вопрос 120282 и 6388.
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика