Что же произойдет с женщиной в Раю, если муж её является одним из обитателей Ада.

Что же произойдет с женщиной в Раю, если муж её является одним из обитателей Ада.

Вопрос № 59896

ВСвященном Коране и хадисах Пророка (да благословит его Аллах иприветствует) имеется множество упоминаний о том, какие вознагражденияи милости ожидают мусульманина, вошедшего по воле Аллаха в Рай. Особоотмечается, что мужчину здесь встретят гурии (хурульайн) в придачу ктому, что Аллах воссоединит его здесь со своей женой, если та явитсяблагочестивой и верующей. И вот мой вопрос: что же ожидает вошедшую вРай верующую благочестивую женщину, если муж её, упаси Аллах, являетсяодним из обитателей Ада? Что же произойдет с женщиной в Раю, если муж её является одним из обитателей Ада.

Вопрос № 59896

ВСвященном Коране и хадисах Пророка (да благословит его Аллах иприветствует) имеется множество упоминаний о том, какие вознагражденияи милости ожидают мусульманина, вошедшего по воле Аллаха в Рай. Особоотмечается, что мужчину здесь встретят гурии (хурульайн) в придачу ктому, что Аллах воссоединит его здесь со своей женой, если та явитсяблагочестивой и верующей. И вот мой вопрос: что же ожидает вошедшую вРай верующую благочестивую женщину, если муж её, упаси Аллах, являетсяодним из обитателей Ада?

Ответ: Хвала Аллаху!
Дасделает нас Аллах средь обитателей Рая, вместе с нашей семьей и всемилюбимыми. Если муж женщины войдет в Рай вместе с ней, то он и тамостанется её мужем. Однако, если муж явится одним из обитателей Огняили же будет девушка, которая не вышла замуж в этом мире, то она выйдетзамуж за одного из обитателей Рая.
Шейху Ибн Усеймину (да смилуется над ним Аллах) был задан вопрос: «Еслиженщина является обитательницей Рая,но она не вышла замуж в этом миреили же, если муж её не войдет в Рай вместе с ней, то с кем она тамостанется?»
Он ответил: «Ответ на этот вопрос вытекает из общего смысла высказывания Аллаха Всевышнего:«Мы – ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни.Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все,о чем вы попросите!» (41:31)
И из высказывания Аллаха Всевышнего: «Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно.» (43:71).
Еслиженщина является обитательницей Рая, не вышедшей замуж или же, если мужеё не является одним из обитателей Рая, то в этом случае в Раю будутнаходиться неженатые мужчины – я имею в виду мужчин, не женившихся вэтом мире, - у которых будут жены как из гурий, так и из обитательницэтого мира, если они того пожелают и этого захочет их душа. То же самоеможно сказать относительно женщины, не имевшей мужа или же, если у неёбыл муж, но который не вошел в Рай вместе с ней. И если эта женщиназахочет выйти замуж, то ей ,несомненно, будет предложен в мужья тот,кого она пожелает, согласно общему смыслу аятов».
Из «Маджму фатава аль-Шейх Ибн Усеймин» (2/52).
Аллаху ведомо лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика