На ком обязателен « закят аль-фитр»

 

 

«Закят аль фитр» обязательно на свободных и рабах, женщинах и детях, маленьких и взрослых из мусульман.

Пришло в хадисе аль-Бухари, Муслим от ибн Умара, что он сказал: «Сделал посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, фардом «закят аль фитр» в размере одного «саа» из фиников или из ячменя, на раба и свободного, мужчину и женщину, взрослых и детей из числа мусульман, и приказал выплачивать его до выхода на (праздничную) молитву».

Смотреть «Фикху сыям» шейх Мухаммад Али Халява

Перевел Абу Хунайф.

http://ansarsunna.ru

 

Положение (хукм) закят аль фитр

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду; кого Аллах наставит, того никто не собьет, а кого Он собьет, того никто не наставит, я свидетельствую, что никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его раб и посланник.

Причиной этой работы послужило отсутствие знаний у некоторых мусульман об обязательности «закят-уль-фитр».Сказал ибн Рушд в «Бидаят аль Муджтахид»: «А что касается закятуль фитр, то джумхур на том, что он обязателен. Некоторые из поздних ученых маликитского мазхаба сказали, что это сунна, и так же сказали ученые Ирака. Некоторые ученые сказали, что закятульфитр аннулирован».

Ученые имеют разногласия в этом вопросе:

  • Первое мнение «мазхаб джумхур» (большинство ученых из первых и последних поколений) – то, что закятуль фитр – фард (т.е. обязателен). В доказательство они приводят слова Всевышнего Аллаха: (??????????) «И выплачивайте закят» (т.е. это общий приказ Аллаха, и Он не разделил между закятами, приказал выплачивать и все). Так же сказал ибн Умар: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вменил в обязанность «закят аль фитр» Аль-Бухари (1503) и Муслим (984). Ибн Мунзир привел единогласное мнение ученых, что закят аль фитр обязателен. Ибн Хаджар сказал: «Ибн Мунзир и другие привели иджма, однако ханафиты разделяют фард и ваджиб, это известно в их мазхабе, вместе с тем, что иджма надо еще посмотреть. Потому что Ибрагим и Абу Бакр ибн Кайсан сказали, что обязательность закята фитр аннулирована».
  • Второе мнение высказал Абу Ханифа. Он сказал, что закятуль фитр – ваджиб, но не фард, основываясь на том, что ханафиты разделяют между ваджибом и фардом (подробности этого разделения в книгах по усулю).
  • Третье мнение сказали ученые Ирака и некоторые ученые маликитского и шафиитского мазхабов, а также Абу Дауд – то, что закят аль-фитр – сунна. Доводы тех, что закятуль фитр не фард, основываются на хадисе от Къайса ибн Саада, который сказал: «Приказывал нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выдавать садакъат аль фитр, до того, как спустился приказ о закяте, и после ниспослания этого приказа он не приказывал и не запрещал нам выплачивать закятуль фитр, но мы его выплачивали». Хадис достоверный, Ахмад в «Муснад» 6/6, ибн Маджа 1828, ибн Хузайма в «Сахихе». Также есть другие хадисы с таким же смыслом, т.е. эти ученые хотят сказать то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, перестал приказывать это после того, как ниспослался аят, поэтому некоторые ученые вообще сказали то, что садакъатуль фитр аннулирован этим аятом.

Как джумхур ответил второму и третьему мнению.

Сказал ибн Хаджар в «Фатхуль бари» 3/430,431: «Во-первых, в иснаде передатчик неизвестный (т.е. это делает хадис Къайса ибн Саада недостоверным). Во-вторых, даже если предположить, что он достоверный, то в нем нет далиля на аннулирование закятуль фитр из-за достаточности первых приказов на его выплачивание (т.е. то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, перестал приказывать, не говорит о том, что хукм аннулирован. Достаточно тех приказов, которые уже распространились среди сахабов). В-третьих, то, что ниспослан фард, не значит, что этим самым должен быть аннулирован другой фард (как это в нашем случае: приказ о закяте в общем был ниспослан после приказа закятуль фитр), и это автоматически вошло в общий приказ, потому что и то, и другое называется «закят»).

Сказал ибн Хазм в «Мухалле»: «Наоборот, этот хадис против них (т.е. против второго и третьего мнения), потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказывал выплачивать «закят аль фитр», и этот приказ стал обязательным, а потом не запрещал его, и этот приказ так и остался на своем хукме, а это ваджиб. Так же, как пост в день Ашура – сначала он был обязательным, потом был ниспослан приказ поститься в месяц Рамадан, и в хадисе пришло: «Кто хочет, пусть постится его (т.е. день Ашура), а кто хочет, не постится», и поэтому «закят аль фитр» остался ваджибом, потому что в нем не пришло, как в этом хадисе – «кто хочет, выплачивает, а кто хочет, нет»  после ниспослания аята о закяте (т.е. после ниспослания аята о приказе закят аль фитр пророк, да благословит его Аллах и приветствует, или сахабы не говорят: «Кто хочет, выплачивает, а кто хочет – нет». Все как выплачивали, так и выплачивали) (т.е. ибн Хaзм хочет сказать, что хадис Къайса ибн Саада наоборот против них, потому что в нем нет указания на то, что вуджуб аннулирован)». Дальше он продолжает: «Аллах приказал выплачивать закят (и не конкретизировал, какой именно «амр мутлак»), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвал закят аль фитр закятом, и поэтому он входит в общий приказ автоматически о выплате закята».

В общем, здесь шла речь о том, что от Аллаха пришли приказы на обязательность закята, и в этот приказ также вошел закят уль фитр, так как он называется закятом, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также приказывал выплачивать «закяту-льфитр», и так как нет четкого доказательства на отмену обязательности «закят-уль-фитр», то он остается обязательным. А Всевышний Аллах лучше знает.

См. «Фикхуссыям аль-Мукъарана». Шейх Мухаммад Али Халява.

Перевел: Абу Ханиф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика