Время выплаты «закят аль-фитр» (милостыня, выплачиваемая в День разговения в пользу бедных или сирот)

 

Print

Вопрос #37636:
Правда ли, что время выплаты «закят аль-фитр» (милостыня, выплачиваемая в День разговения в пользу бедных или сирот), начинается после праздничной молитвы и продолжается до конца того дня?

Ответ

Хвала Аллаху.

Время выплаты «закят аль-фитр» не начинается после праздничной молитвы, ибо оно начинается после захода солнца последнего дня месяца Рамадан. И оно соответствует первой ночи месяца Шавваль. Заканчивается время выплаты «закят аль-фитр» совершением праздничной молитвы. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) повелел выплатить его перед праздничной молитвой. В соответствии с тем, что приводится от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Кто выплатит «закят аль-фитр» перед праздничной молитвой, то это будет принято как «закят аль-фитр». А кто выплатит его после праздничной молитвы, то это будет принято  как обычная милостыня.

(Приводится в сборнике Абу Дауда (2/262-263) под номером №1609 и в сборнике Ибн Маджах (1/585) под номером №1827, в сборнике Ад-Даракутни (2/138), в сборнике Аль-Хакима (1/409).

Также разрешается выплачивать «закят аль-фитр» за день или за два дня до Дня разговения. Согласно тому, что приводится от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что он сказал:

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) обязал выплату «закят аль-фитр» в месяц Рамадан….

И сказал в конце:

И сподвижники выплачивали «закят аль-фитр» за день или за два дня до Дня Разговения.

Тот же, кто опоздает с выплатой «закят аль-фитр» в надлежащее время, тот совершит грех и ему  надлежит покаяться из-за его промедления с выплатой «закят аль-фитр» и поспешить с его выплатой в пользу неимущих.

И просим Аллаха о содействии.

Постоянный комитет по научным исследованиям и шариатским постановлениям.
Постановление под номером №2896.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика