Ограничения и условия, в пределах которых мужчина может разговаривать с не-махрам женщиной

Вопрос:

Мой вопрос об адабе или поведении между братом и сестрой. Мне требуется разъяснение, разрешено ли нам говорить салам сестре, которая не приходится тебе маХрамом, или разговаривать с ней так, как говоришь с братом, и сколько времени позволено разговаривать? И как насчёт не-маХрама, той что кузина, например, дочери дяди. Разрешается ли мне говорить салам и разговорить с ней, и как её жизнь? Пожалуйста, дайте мне далиил (свидетельство), и как насчёт брака? Каковы дозволенные разговор и салам, (что позволяется, а что нет), всё это! Потому что в наши дни люди перепутали культуру и диин, когда им говоришь об этом, они говорят, что ты приносишь новую религию! Даже многие братья, которые религиозны, не знает этого, можно увидеть, как брат-салафи сентиментально разговаривает с сестрой, которая носит никаб и не приходится ему маХрамом.

Ответ:

Аль-Хамду Лилляаh (Слава Аллааhу)

Вкратце, что фукахаа‘ говорят о женских голосах – это то, что сами по себе они - не ‘аура, и нет ничего неверного в том, чтобы слушать их, когда в этом есть необходимость, поэтому они не запрещают их слушать, но при соблюдении определённых условий, как изложено ниже:

Женщина должна говорить не растягивая слова, делая свой голос мягким или повышая свой голос. Хараам для мужчины слушать с наслаждением, опасаясь фитны (искушения).

Решающим фактором для понимания, что же хараам в вопросе женского говорения, является то, что содержится в аайе (толкование смысла):

“O жёны Пророка! Вы - не таковы, как какая-нибудь другая женщина. Если вы соблюдаете повиновение (Аллааhу), то не будьте мягки в речи, чтобы в того, в сердце которого болезнь (лицемерия или порочного желания прелюбодеяния и т.д.) не тронуло вожделение, но говорите достойным образом“. [Аль-Ахзааб 33:32]

Что запрещается - быть излишне мягкой в речи. Для женщин обязательно говорить достойным образом, что означает, как объяснили муфассириин (толкователи К.ур‘аана), что они не должны делать свои голоса мягкими обращаясь к мужчинам. В заключение, что требуется от мусульманки, когда она говорит с мужчиной, не являющимся маХрамом - что она должна твёрдо держаться того, что упомянуто в этой аайе. Она должна воздерживаться от того, что запрещено, и должна исполнять свои обязательства.

Ей следует говорить только когда необходимо, и только о делах, которые дозволительны и благопристойны, не грехе. Между женщиной и мужчиной, не являющимся маХрамом, не должно быть никакой интонации, жестов, болтовни, шуток, флирта или игривого разговора, с тем чтобы не существовало никакой возможности для провокации желаний и неясности. Женщинам не препятствуется говорить с мужчинами, не являющимися маХрамами, когда это необходимо, например, общаясь с ними непосредственно при покупке вещи или заключении любой другой финансовой сделку, потому что в таких случаях необходимо разговаривать обеим сторонам.

Женщина также может спрашивать учёного о каком-то юридическом вопросе Ислаама, или мужчина может задавать такие вопросы женщине, как доказано в различных текстах К.ур'аана и Сунны. В рамках предписаний, описанных выше, нет ничего неверного в том, что женщина говорит с мужчиной, не приходящимся маХрамом. Для мужчин также позволительно приветствовать женщин саляамом и наоборот, согласно самому правильному мнению, но в этом приветствии не должно быть ничего, что может вызвать желание в человеке, в чьём сердце болезнь, с тем чтобы быть уберечься от фитны и прислушаться к положениям, обрисованным выше.

Если существует опасение фитны, спровоцированной этим приветствием, тогда женщина должна воздержаться как от инициирования, так и от возвращения приветствия, потому что отражение фитны путём игнорирования приветствия является отражением зла, а отражение зла превосходит по важности исполнение нечто полезного. (См. аль-Муфассаль фи Ахкаам аль-Мар'а ‘Абд ал-Кариим Зайдаан, том 3/276). И Аллааhу ведомо лучше.

Шейкх МуХаммад СаалиХ аль-Мунаджжид http://www.islam-qa.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика