Некоторые форумы ведут к фитне полов

 

Print

Вопрос #102418:
В некоторых исламских форумах есть развлекательные темы, в которых написано что-то смешное, шутки и анекдоты , целью которых является развлечь участников. Админами форумов являются хорошие братья и сестры, по-крайней мере мы так думаем, а Аллаху известно лучше.

Мы заметили что в некоторых форумах, особенно в темах, о которых мы упомянули, смешиваются мужчины и женщины и используют такие выражения, как «ха-ха-ха» и «да будет доволен тобой Аллах». Кроме того, в этих темах есть смешные картинки, которые не имеют отношение к Исламу, например, дети в забавных ситуациях или картинки с природой , где есть что-то смешное и интересное, а также использование смайликов (эмоции) и в темам и ответах, и мы считаем, что это может привести к фитне. Мы предлагаем некоторые ограничения в правилах форумов, особенно в развлекательных темах, чтобы они были только для братьев, но не для сестер, хотя сестры смогут читать и просматривать их, но не смогут оставлять комментарии. Однако, мы не всегда можем узнать участник форума брат или сестра, так как мы ничего не знаем о них, кроме их ников.

Можно ли как-нибудь контролировать такие темы на форумах? Или разрешить публиковать только определенные темы и ответы, или лучше сделать их только для одного пола?
Отметим, что каждый сможет просматривать тему, даже если пользователь незарегестрирован.
Можно ли публиковать развлекательные темы? Или лучше нам удалить этот раздел, если он ведет к фитне? Как вы советуете поступить?

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Большинство того, что происходит на так называемых равлекательных форумах небезопасно,так как там нет контроля над сообщениями и комментариями, потому что участниками являются и мужчины и женщины. Это несомненно ведет к фитне: человека может впечатлить или привлечь ответ какого-нибудь участника, а затем он попытается общаться с ним приватно по почте и или любым другим способом. Следовательно, эту фитну нужно остановить: равзлекательный форум сделать только для мужчин и создать еще один форум только для женщин, если в этом форуме есть необохидмость.

Если мужчина обманывает участников и заходит по ником женщины (или наоборот), то в таком случае грех лжи понесет только он. На вас же не будет греха, ИншаАллах, если вы предупредили, что женщинам запрещено принимать участие в форуме для мужчин, а мужчинам запрещено принимать участие в форуме для женщин.

А Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика