Во время свадебного застолья можно обойтись без мяса.

 

Свадебное угощение может состоять из любых продуктов, которые вы можете себе позволить. При этом можно обойтись и без мясных блюд. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, стоял три ночи между Хайбаром и Мединой, отмечая свадьбу с Сафией. Я созвал мусульман к трапезе, организованной по такому случаю. Среди угощений не было ничего мучного, не было и мяса. Велели принести анта‘[1]. Их расстелили (в другой передаче хадиса: Я проверил и очистил участок земли[2], вскоре принесли анта‘ и расстелили их на этом месте), а затем положили на них сухие финики, творог и масло. [Все были сыты]»[3].


[1] Название подстилок, изготовленных из выделанной кожи животных.

[2] Буквально: “Я обыскал землю подобно куропаткам ( афахис )”. Встречающееся здесь слово афахис – это мн. число от уфхус – так называют куропатку, когда она плотно прижимается к земле, сидя на кладке, и как-будто пристально осматривает свой участок земли, что-то ищет. – Нихайа .

[3] Этот хадис передают аль-Бухари (7 / 387) – хадис приведен в его изложении, Муслим (4 / 147) – дополнение к хадису и вариант текста даны в его редакции, ан-Наса’и (2 / 93), аль-Байхаки (7 / 259), а также Ахмад (3 / 259, 264) – у него приводится еще один вариант хадиса вместе с дополнением к нему.

 

Правила супружеской жизни. шейх аль-Албани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика