Женщина имеет недостаток, из-за которого не может выйти замуж. Она желает выйти замуж, чтобы забеременеть искусственным путем, а после просить развод

Я – девушка, мне 35 лет, материально обеспечена, но до сих пор не замужем. Причина этого в том, что на мне есть родимые пятна, которые отпугивают мужчин. Поэтому, я хотела бы спросить: могу ли я усыновить ребенка? И если это запрещено, как я прочла об этом на большинстве сайтов, то могу ли я просить жениться на мне мужчину, которого я знаю (ранее я помогла ему материально, когда он нуждался), чтобы забеременеть от него искусственным путем. Так как я не хотела бы никаких супружеских отношений между мной и им, и хотела бы, чтобы сразу после беременности он развелся со мной. Хотела бы поставить условием брака, чтобы после развода он не забирал ребенка, которого я родила бы от него, но он мог бы его навещать, когда желал. Можно ли такое?

Хвала Аллаху.

 

Во-первых.

Если под усыновлением Вы подразумеваете то, чтобы взять ребенка из детского дома, например, и в последствие взять на себя расходы на его душевное и физическое воспитание, сообразно мусульманской этике и этикету, заботиться об этом ребенке и обеспечивать его, обучать его тому, что принесет ему пользу для его религии и жизни, то это дозволено. И более этого, это – дверь блага и (проявления) благочестия, которые поощряет истинный Шариат. Особенно в том случае, когда этот ребенок является сиротой. О достоинстве быть опекуном сироты и обеспечивать его мы уже говорили в ответе на вопрос № 188161.

Важное замечание. Если этот ребенок будет мальчиком, и он достигнет возраста половозрелости или станет подростком, то есть приблизиться к этому возрасту, то Вы обязаны относится к нему так, как к чужому для Вас мужчине: не уединяться с ним и соблюдать соответствующие нормы Шариата в одежде. Также он не может наследовать Вам после смерти, но Вы имеете право завещать ему часть своего имущества в пределах одной трети.

Если же под усыновлением Вы подразумеваете, что возьмете ребенка и станете считать его своим, то есть: дадите ему своё имя, а по достижении им половозрелости, если это будет мальчик, не станете соблюдать при нём нормы Шариата в одежде, станете уединяться и путешествовать с ним, а после смерти сделать своим наследником, то это категорически запрещено. Всевышний Аллах запретил это в Благородной Коране. Он сказал:

مَا جَعَلَ اللَّهُ لِرَجُلٍ مِنْ قَلْبَيْنِ فِي جَوْفِهِ وَمَا جَعَلَ أَزْوَاجَكُمُ اللَّائِي تُظَاهِرُونَ مِنْهُنَّ أُمَّهَاتِكُمْ وَمَا جَعَلَ أَدْعِيَاءَكُمْ أَبْنَاءَكُمْ ذَلِكُمْ قَوْلُكُمْ بِأَفْوَاهِكُمْ وَاللَّهُ يَقُولُ الْحَقَّ وَهُوَ يَهْدِي السَّبِيلَ * ادْعُوهُمْ لِآَبَائِهِمْ هُوَ أَقْسَطُ عِنْدَ اللَّهِ فَإِنْ لَمْ تَعْلَمُوا آَبَاءَهُمْ فَإِخْوَانُكُمْ فِي الدِّينِ وَمَوَالِيكُمْ

«Аллах не даровал человеку двух сердец в одном теле. Он не сделал вашими матерями тех ваших жен, которых вы объявляете запретными для себя, и не сделал ваших приемных сыновей вашими сыновьями. Это - всего лишь слова из ваших уст. Аллах же глаголет истину и наставляет на прямой путь. Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими» (сура «аль-Ахзаб», аяты 4-5).

Итак, по Закону Всевышнего Аллаха, давать этому ребенку права родного сына невозможно.

Во-вторых.

Брак с намерением развестись запрещен. Брак – это крепкий договор, который в Своей Книге Аллах, пресвят Он и возвышен, назвал твердым обещанием. Сказал Всевышний Аллах:

وَكَيْفَ تَأْخُذُونَهُ وَقَدْ أَفْضَى بَعْضُكُمْ إِلَى بَعْضٍ وَأَخَذْنَ مِنْكُمْ مِيثَاقًا غَلِيظًا

«Как вы можете отобрать это, если между вами была близость и если они взяли с вас твердое обещание?» (сура «ан-Ниса», аят 21). Такое положение брака не позволяет делать его предметом обмана и прихотей. В ответе на вопрос № 111841 уже говорилось о заключении брака с намерением развестись.

Таким образом, уважаемая сестра, выходить замуж за человека, имея намерение после беременности развестись, запрещено.

Если условие о временности брака будет упомянуто при заключении брака, то этот брак, по единогласию всех ученых, станет недействительным, так как подобный брак будет именоваться «временным браком» /мут‘а/, а он, по единодушному мнению всех ученых /иджма‘/ запрещен. Об этом мы уже говорили в ответе на вопрос № 6595. Если же Вы не упомяните условие о временности брака во время заключения брака и скроете его, то это также запрещено. Так как подобное является обманом. Если даже предположить, что брак был заключен, то, как Вы собираетесь разорвать свой брак после получения того, что желали? Перед Вами выбор: или просить развод /таляк/ у мужа, или инициировать развод самой /хул‘/. Однако при отсутствии уважительных по Шариату причин и таляк, и хул‘ запрещены. Об этом подробнее мы говорили в ответах на вопросы № 34579 и № 176224.

В-третьих.

Условие о том, чтобы не иметь в браке супружеских отношений, не дозволено, так как оно противоречит цели брака. Поэтому подобное условие ставить запрещено, оно является неверным, а выполнять его не обязательно. Некоторые ученые заявляли о том, что это условие делает брак недействительным изначально. Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если ему (мужу) будет поставлено условие оставить половой акт (с женой), то есть вероятность, что это нарушит брак. Потому как условие противоречит цели брака. Таково мнение мазхаба аш-Шафи‘и» (аль-Мугни. Т. 7. С. 95).

 

В «Мугни-ль-мухтадж» сказано: «Если условие нарушает основную целью брака, например, условие о том, что муж не станет иметь супружеских отношений с женой вообще, <…> или что муж разведет её, даже если это будет сделано после полового акта с ней, то брак (считается) недействительным. Так как (подобные условия) противоречат цели брака, поэтому и делают его недействительным» (Мугни-ль-мухтадж. Т 4. С. 377). Подробнее об этом говорилось в ответе на вопрос № 94454, там же приводятся разногласия ученых по этому вопросу.

Метод замужества, который Вы желаете осуществить, недозволен. Оставьте и откажитесь от всего этого, надеясь на довольство Аллаха. Проявите терпение в том испытании, которое было Вам предопределено, и надейтесь на награду Всевышнего Аллаха за Ваше терпение.

Также Вам следует попытаться вылечиться и удалить родимые пятна. Чаще обращайтесь к Всевышнему Аллаху с просьбой об исцелении и облегчении Ваших дел. Просим Всевышнего Аллаха здоровья и исцеления Вам, просим Его дать Вам выход из каждого тупика и решение каждой проблемы!

А Аллах знает лучше.

 

http://islamqa.info/ru/218046

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика