Если жена отказывается соблюдать пост

 

Вопрос № 38282:

Его жена не хочет поститься

 Моя брат религиозный человек, однако, у него нерелигиозная жена, которая совсем не ценит месяц Рамадан. Никто из наших родственников не живет рядом с ним, а сам он находит для себя трудным повлиять на неё так, чтобы заставить её измениться. Я же прошу Аллаха, чтобы он наставил её, а брата моего наделил терпением по отношению к ней. Но, кажется, что она вообще не собирается меняться и становиться такой как мусульмане. Не могли бы Вы посоветовать, как ему поступить в данной ситуации и склонить её к тому, чтобы она приблизилась к Исламу и стала религиозной?

 

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху!Ваш брат обязан приложить все возможные усилия для того, чтобы наставить свою жену на правильный путь. Он должен использовать средства прельщения и устрашения, напоминать ей об Аллахе – всемогущ Он и велик! – и о Его правах, увещевать её и предостерегать от того опасного положения, в котором она находится. Затем пусть попробует свести её с праведными подругами, пусть даже они будут не из числа его родственников, и с правильными и праведными женами его друзей. Пусть приносит ей полезные аудиозаписи и брошюры.

Если она после этого станет покорной ему, то таким образом его цель будет достигнута. Если же это не подействует на неё, то он вправе прибегнуть к установленным в шариате средствам принуждения жены (то есть, к хаджру – вначале прекращение отношений, а потом, если не поможет, аккуратное битьё), если в подобной ситуации это будет результативно. Ибо, раз меры принуждения правомерны, когда не соблюдаются права супруга, то в отношении прав Аллаха их применение намного важнее.

 

Передают со слов Абу Умамы аль-Бахили, сказавшего: «Я слышал, как Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – сказал: “Как-то раз, когда я спал, ко мне явились двое мужчин, которые взяли меня за руку и доставили меня к ухабистой горе. Они сказали: «Спускайся!», — а я ответил: «Я не смогу». Они сказали: «Мы облегчим тебе это». Тогда я спустился и оказался на вершине горы. Там я услышал сильные крики и спросил: «Что это за крики?». Мне ответили: «Это вой обитателей Ада». Затем меня забрали оттуда, и я увидел людей, подвешенных за их подколенные сухожилия, с порванными ртами, источавшими кровь. Я спросил: «Кто они?». Мне сказали: «Это те, кто разговлялись прежде положенного времени»”».

Этот хадис приводит аль-Бейхакы (№ 7796), а аль-Альбани признал его достоверным.Если такому наказанию подвергнуться те, кто разговлялись до положенного времени, то что будет с тем, кто вообще не постится?

Если же его жена, помимо того, что не постится, так еще и вообще не молится, то в таком случае, по более достоверному из мнений исламских ученых, она вообще выходит из Ислама и Вашему брату нельзя уже оставлять её у себя как жену.

А Аллах же знает лучше!

См. также: вопрос № 12828.

 

 

Ислам: Вопрос и Ответ

 

перев. с араб.:

http://destabilizator.livejournal.com/

 

http://sestram.wordpress.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика