Сочетание поста с кормлением бедного

 

Сочетание поста с кормлением бедного является одним их средств достижения Рая, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В Раю есть комнаты, где наружность видна изнутри, а нутро снаружи. Аллах приготовил их для тех, кто кормил бедняка, кто был мягок в речи, кто постился регулярно и кто молился, когда все спали." (Ахмад, 5/343, Ибн Хузайма, 2137, Албани сказал в комментарии, что этот иснад хасан из-за других подтверждений).
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто даёт еду постящемуся для разговения, он будет иметь награду равную ему, без малейшего умаления от награды постящегося." (ат-Тирмизи, 3/171, Сахих аль-Тагриб, 1/451). Шейх уль Ислам (Ибн Таймийа) сказал: "Здесь имеется в виду, предложить постящемуся еду для разговения, достаточную, чтобы ею насытиться" (Аль-Ихтиярат аль-Фикхия).
Многие из Салаф жертвовали своей едой в пользу бедных, когда кормили их во время ифтара. Среди них были Абдулла ибн Умар, Малик ибн Динар, Ахмад ибн Ханбал и другие. Абдулла ибн Умар не разговлялся, пока рядом с ним было сирот или бедняков.
\

islam.qa

 

Шейх уль Ислам (Ибн Таймийа) сказал: "Здесь имеется в виду, предложить постящемуся еду для разговения, достаточную, чтобы ею насытиться" (Аль-Ихтиярат аль-Фикхия).

C лекции данной к рамадану в мадресе в эмиратах, такой момент что если вы готовите еду дома, ею же будут ифтарить постящиеся,муж ,дети и т.д. не забывайте готовить с ниятом что эту еду вы готовите чтоб кормить постящегося чтобы получить дополнительную награду за это.

www.salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика