Человек собирается отправиться заграницу на три месяца; следует ли ему поститься в рамадан?

 

 

Вопрос #105443:
Я собираюсь в командировку, если позволит Аллах, в Милан в Италию по своей работе, для того чтобы завершить новый проект компании. Командировка будет длиться три месяца, и я проведу благословенный месяц Рамадан там. Следует ли мне там поститься? Если не следует, то как мне восполнить пост?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

 

Если человек отправляется в поездку и решает остаться там более чем на четыре дня, то он попадает под правила постоянного жителя, согласно большинству ученых из маликитов, шафиитов и ханбалитов. Поэтому на человека распространяются обязательства местного жителя в вопросах поста и полного совершения молитвы.

Сказано в Фатава аль-Ладжна аль-Даима (8/99)

«Послабления для путешественника действуют тогда, когда принято считать (поездку) путешествием, и дистанция примерно в 80 км. Если человек проходит эту или большую дистанцию, то он может пользоваться послаблениями в путешествии: обтирание носков в течение трех дней и ночей, объединение и сокращение молитв, отказ от поста в Рамадан. Если путешественник намеревается остаться в городе более чем на четыре дня, то он не пользуется послаблениями путешественника, но если он собирается оставаться на четыре и менее дней, то он может использовать послабления. Путешественник, остающийся в городе, но не знающий, когда закончится пребывание и который не установил временного предела для пребывания там может использовать послабления путешественника, даже если это будет длиться долгий период времени. Нет разницы между путешественником по морю и по земле»

Основываясь на этом, вы должны поститься в Рамадан и совершать молитвы полностью, если только вы не путешествуете из одного города в другой на расстояние более 80 км. В этом случае дозволено вам не поститься, во время путешествия и дозволенно вам объединять и сокращать молитвы.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика