Он имел половое акт с женой в дневное время в Рамадане

 

Вопрос № 93109: "У меня вопрос, состоящий из двух частей. Первая часть: Я переспал со своей женой в дневное время в Рамадане, и теперь мы оба покаялись за это. Теперь мы хотим искупить это, и как узнали из фетв Ученых, нам необходимо: освободить невольника, если не найдем, то поститься два месяца подряд, но если это не по силам, то необходимо накормить 60 бедняков, и на моей жене такая же ответственность если она не была принуждена мной к половому акту. Однако я нахожу, что мне и моей супруге будет трудно держать пост два месяца подряд. Можно ли нам в этом случае накормить по 60 бедняков искуплением за наше действие? Вторая часть: Можно ли мне кормить постящихся путников в машинах и поездах до "азана" или мне следует доставлять еду именно беднякам? Я просто даже не представляю где мне найти 120 бедняков".

Ответ: Хвала Аллаху.

Тот, кто в дневное время месяца Рамадан, имел половой контакт со своей женой, должен искуплением за это, освободить верующего невольника. Если это не представляется возможным, то он должен поститься два месяца подряд. Если он не в силах это сделать, то он должен накормить 60 бедняков. Таков порядок искупления за подобное действие, по мнению большинства Ученых. Поэтому вам запрещено уклоняться от поста и кормить бедняков, если вы в силах его держать.

Если же вы оба можете держать пост, вы обязаны это делать.

Если же вы оба не можете держать пост, то вам следует накормить по 60 бедняком за каждого из вас. Необходимо чтоб те, кого вы будете кормить, были именно бедняками.

 

В виду этого, вам не следует раздавать еду на дорогах, как вы упомянули, потому что вы не уверены, что те, кому попала пища, действительно являются бедняками. Лишь в случае, когда вы явно поймете, что путник беден, вам дозволено дать ему пищу, но вот раздавать ее каждому встречному, будет не дозволено.

Если вы не можете найти такое количество бедняков самостоятельно, то вам можно обратиться для этого в благотворительные организации, чтоб они сделали это за вас, или обратиться к Имаму мечети, или поинтересоваться об этом у ваших знакомых.

 

Мы просим Аллаха, чтоб Он принял ваше покаяние.

А Аллаху об этом ведомо лучше.

Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика