Достоинства поста в летний период



Достоинства поста в летний период

Ибн Раджаб прокомментировал достоинства поста в жаркий период в «Лята'иф аль-Ма'ариф» (стр. 272-273):
"... И из актов поклонения, награда которых умножается –пост во время жары, и это из-за жажды, которую человек испытывает в середине жаркого дня. Вот почему Му'аз бин Джабаль выразил сожаление на смертном одре, что он больше не испытает жажду в середине жаркого дня,как испытывали мусульмане, жившие прежде.
И было передано, что Абу Бакр постился в летнее время и не постился зимой, и Умар, на смертном одре, посоветовал своему сыну Абдулле:
"Постарайся овладеть характеристиками веры", и первым, что он назвал,был пост в сильную летнюю жару.

И Аль-Касим бин Мухаммад сказал, что Аиша постилась в сильную жару, и он был спрошен: «Что заставляло ее делать это?". Он ответил:"Она брала пользу от дней до прихода смерти". И некоторые из праведных женщин выбирали самые жаркие дни для поста, говоря: "Если цена низкая, то все будут покупать", что означает, что они хотели сделать те действия, на которые были способны лишь немногие, так как их было тяжело выполнить,и это свидетельствует о высоких устремлениях этих женщин.

И Абу Муса Аль-Ашари был на лодке, и он услышал, что кто-то кричал: «О пассажиры, встаньте!". И он повторил это три раза. Так, Абу Муса сказал ему: "Как мы можем встать? Разве ты не видишь, где мы находимся? Как мы можем встать?". Тогда кричавший сказал: "Позвольте мне рассказать вам о том, какое правило Аллах установил для Себя: кто оставит себя в жажде ради Аллаха в жаркий день, имеет право на Аллаха, чтобы Он подавил его жажду в День Воскресения". Так, Абу Муса выискивал дни, которые были такие жаркие, что можно было бы ощутить себя варящимся в котле, и он держал пост.

Ка'аб сказал, что Аллах сказал Мусе:
"Я обязал себя относительно того, кто испытывает жажду ради Меня, подавить его жажду в День Воскресения", и другие сказали, что это написано в Торе: "Радостные вести для того, кто голодает в преддверии Великого Дня, где его голод будет удовлетворен,и радостная весть для тех, кто терпит жажду в преддверии Великого Дня, где он его жажда будет утолена". Аль-Хасан сказал: "Дева Рая будет говорить с приближенным Аллаха, в то время, когда он будет лежать вместе с ней на берегу медовой реки в Раю, а она протягивая ему стакан сладкого напитка, спросит его: «Знаете ли вы, в какой день Аллах женил вас на мне? Он увидел вас в длинный летний день, когда вы испытывали жажду в середине жаркого дня, и Он позвал ангелов и сказал: «Посмотри на моего раба, Он оставил свою жену и удовольствие и пищу и питье ради меня, из своего желания того, что у Меня есть для него. Свидетельствую, что я простил его», и Он простил вас в этот день и выдал меня замуж за вас".

И когда Амир ибн Абд Кайс отправился из Басры в Шам, Му'авия попросил его, чтобы тот сказал ему, что ему нужно. Он отказался просить его, и, наконец,сказал: "Все что мне нужно от Вас, - повернуть жар Басры в мою сторону,что сделает пост немного сложнее, так как он слишком легок на наших землях".

И Аль-Хаджадж был в путешествии между Меккой и Мединой. Он достал свой ужин и пригласил бедуина, чтобы поесть с ним, на что бедуин сказал: "Я был приглашен тем, кто лучше вас, и я принял приглашение". Он спросил: "А кто это?". Человек ответил:"Аллах пригласил меня к посту,и я постился". Аль-Хаджадж спросил: "В этот очень жаркий день?". Человек ответил: "Да. Я пощусь в ожидании гораздо более жаркого дня". Аль-Хаджадж сказал: "Так поешь сегодня и постись завтра". Человек ответил: " Только если вы можете гарантировать, что я доживу до завтра". Аль-Хаджадж сказал: "Это не в моих силах".Человек сказал: "Тогда как вы можете просить меня о чем-то сейчас, когда есть что-то в будущем, что находится не в ваших силах?".

Ибн Умар однажды отправился в поездку со своими сподвижниками, и они увидели пастуха овец, которого они пригласили к ужину. Он сказал: "Я пощусь", и Ибн Умар сказал: "Вы поститесь в такую жару, когда вы находитесь между всеми этими растениями и овцами?". Пастух ответил: "Я пользуюсь моими оставшимися днями". Ибн Умар был поражен таким ответом и сказал: "Можете ли вы продать нам одну из своих овец? Мы накормим вас ее мясом, когда вы будете разговляться, и мы также заплатим вам за нее". Пастух сказал: "Они не принадлежат мне, а принадлежат моему хозяину". Ибн Умар сказал: "Что бы сказал ваш хозяин, если бы вы сказали ему, что овца была съедена волком?". Пастух поднял палец к небу и сказал: "Что бы сказал Аллах?". Ибн Умар повторял эту фразу, которую сказал пастух, и когда он добрался до города, он пошел к хозяину пастуха и выкупил его и его овец . Затем он освободил пастуха и дал ему овец в качестве подарка.

И Рух бин Зинба путешествовал между Меккой и Мединой в очень жаркий день. Пастух, живущий в горах, подошел к нему, и тот сказал ему: "O пастух, приходи пообедать со мной".Пастух сказал: "Я пощусь". Рух сказал: "Ты постишься в такую ??жару?". Пастух ответил: "Позволить ли мне пройти этим дням напрасно?". После чего Рух сказал: "Ты прожил свои дни мудро, о пастух, когда Рух бин Зинба потратил их напрасно".

И Ибн Умар обычно постился дополнительные дни, почти до обморочного состояния, и это не заставляло его нарушать его пост. И Аль-Имам Ахмад постился,думая, что он вот-вот прервет пост, но продолжал, промочив лицо водой. Его спросили о посте в очень жаркие дни, и он ответил: "Нет ничего плохого в смачивании полотенца, чтобы выжать эту воду на себя и остыть". И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поливал голову водой во время соблюдения поста.

И Абу Ад-Дарда говорил: "Поститесь в очень жаркие дни в преддверии Дня Воскресения, и молитесь два рак'aта в темноту ночи в ожидании темноты могилы".И это сообщается вдвух Сахихах, что он сказал: "Вы видели нас вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в некоторых из его поездок в очень жаркие дни, когда человек рукой прикрывал бы голову из-за сильной жары, и никто из них, кроме ПосланникаАллаха и Абдуллы бин Рауахи не держал бы пост". И в передаче от Муслима говорится, что Абу Ад-Дарда сказал: "Это было во время месяца Рамадан".

Когда те, кто постится ради Аллаха в жару, проявляют терпение, несмотря на их сильную жажду, Он выделяет для них особенные врата Рая.Эти ворота называются Ар-Райан, и тот, кто войдет через них, будут пить, а кто попьет после входа в эти ворота, тот никогда больше не испытает жажды. Когда они войдутчерез них, врата закроются для следующих за ними, и никто не войдет через эти врата, кроме них ..."

Автор: Ибн Раджаб Аль-Ханбали
Источник: www.kalamullah.com
Перевод: Umm_AbduLLah
[email protected]
Подготовлено:http://dawahsister.livejournal.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика