Желательные действия (мустахаббат) во время омовения вуду

 

Желательные действия (мустахаббат) во время омовения вуду

1. Протирание шеи после протирания головы. Сообщается, что Пророк сказал: «В День воскресения будет защищен от оков тот, кто во время совершения омовения станет протирать шею» (Ад-Дайлями).

Ляйс бин Мусарриф передал слова своего отца, сообщившего, что его дед видел, как Посланник Аллаха протирал голову, дойдя до затылка и прилегающего к нему начала шеи. В другой версии этого хадиса сказано: «Протерев голову, он сказал: «Так», и сделал знак рукой, указав сначала на переднюю часть головы, а потом - на нижнюю часть шеи со стороны затылка» (Ахмад; ат-Тахави; ат-Табарани).

2. Обращение к кибле во время омовения, поскольку омовение является одним из видов поклонения, и для него следует выбирать наилучшее положение.

3. Совершение омовения в чистом месте.

4. Совершение омовения и готовность к молитве до наступления отведённого для неё периода времени, поскольку это даёт возможность ожидания наступления времени молитвы, а за ожидание начала молитвы полагается такая же награда, как и за её совершение. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Раб будет пребывать в состоянии молитвы всё то время, пока он остаётся на месте совершения своей молитвы, ожидая наступления времени (следующей) молитвы, а ангелы станут говорить: «О Аллах, прости его, о Аллах, помилуй его!» - пока он не покинет (это место) или не осквернится» (Муслим).

5. Во время совершения омовения желательно самостоятельно омывать и протирать различные части тела, не прибегая к посторонней помощи, но нет ничего дурного в том, чтобы обратиться к кому-либо за помощью, когда понадобится слить или принести воду. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «После того как Посланник Аллаха удовлетворял нужду, я часто приносил ему воду, которой он совершал омовение» (Муслим).

Сообщается, что аль-Мугира бин Шу'ба, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды ночью, когда я находился вместе с Посланником Аллаха , он спешился и удовлетворил свою нужду. Когда он вернулся, я стал сливать для него воду из сосуда, который у меня был, а он совершил омовение и протёр свои кожаные носки» (Муслим).

6. Желательно набирать воду для полоскания рта и промывания носа правой рукой, а сморкаться, набирать в нос воду и протирать ноги - левой. Если человек не постится, полоскать рот и промывать нос необходимо как можно тщательнее.

Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха использовал правую руку для всего чистого и для еды, а левую - для подмывания и всего нечистого» (Ахмад; Абу Дауд).

7. Во время омовения не следует разговаривать о мирских делах, чтобы омовение, являющееся преддверием поклонения, было свободно от примесей мира этого.

8. Не следует ни расходовать слишком много воды, ни чрезмерно экономить её.

9. Воду, которая останется после омовения, желательно выпить[1] стоя и обратившись лицом к кибле. Сообщается, что аль-Хусейн бин 'Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) 'Али велел принести себе воду для омовения...», после чего он описал, как 'Али совершил омовение, а потом сказал: «Потом он встал и сказал мне: «Подай мне (сосуд)», и я подал ему сосуд, в котором находились остатки воды, использованной им для омовения. Он выпил эту воду стоя, а я удивился этому. Заметив моё удивление, он сказал: «Не удивляйся, ибо я видел, как Пророк делал то же самое, что на твоих глазах сделал я. Он повелевал подавать ему воду, которой он пользовался для омовения, и стоя выпивал то, что оставалось» (Ан-Наса'и; ат-Тахави).

10. Завершив омовение, желательно сказать: «Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его Посланник. О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся (Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху яя шарика ля-ху, ва ашхаду анна Мухаммадан 'абду-ху ва расулю-ху. Аллахумма дж'аль-ни мин ат-таввабина ва-дж'аль-ни мин аль-мутатаххирина)».

Передают со слов 'Укбы бин 'Амира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Перед тем, кто, совершив омовение, будет говорить: «Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его Посланник», откроются восемь врат рая, и он войдёт (туда) через какие пожелает» (Муслим). В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк также сказал: «О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся» (Ат-Тирмизи).

11. После омовения желательно совершить молитву в два рака'ата[2]. Сообщается, что однажды 'Усман, да будет доволен им Аллах, совершил омовение, а потом сказал: «Я видел, как Посланник Аллаха , совершил омовение, подобное этому моему омовению, а потом сказал: «Простятся прошлые грехи тому, кто совершит омовение, подобное этому моему омовению, а потом совершит молитву в два рака'ата, не разговаривая с самим собой[3]» (Муслим).

12. При омовении руки ног желательно омывать больше, чем установлено, захватывая не только локти и щиколотки. Сообщается, что Ну'айм бин 'Абдуллах сказал: «(Однажды) я видел, как совершает омовение Абу Хурайра. Он полностью омыл лицо, потом омывал правую руку, пока не дошёл до предплечья, потом протёр голову, потом омывал правую ногу, пока не дошёл до голени, потом омывал левую ногу, пока не дошёл до голени, а потом сказал: «Я видел, что так совершал омовение Посланник Аллаха , который сказал: «Благодаря совершению омовения должным образом в День воскресения у вас будут белые звёзды во лбу и белые кольца на руках и ногах, так пусть же тот из вас, кто сможет, увеличит свою звезду и свои кольца, сделает это» (Муслим).

[1] Если омовение совершается с помощью кувшина.

[2] Рака'ат - молитвенный цикл.

[3] То есть проявляя полное смирение и не отвлекаясь ни на что постороннее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика