Исраф воды в омовении — макрух

 

Ассаламалейкум ва рахматуЛлахи ва баракату!

Ответьте пожалуйста на вопрос. Когда делаешь вуду (маленькое омовения) с крана уходит на это больше муда воды, это харам или макрух тратить больше муда воды при маленьком омовении?
Абу Салих

Ответ:

Алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Что касается вашего вопроса то ученые считают это макрухом.

Пришло в Фикховской Энциклопедии: «Исраф в омовении макрух, а это чтобы использовалась вода больше Шариатской нужды из-за того что пришло от Абду Ллаха ибн Амра ибн аль-Аъса:

«То что Посланник Аллаха проходя около Саъада который делал омовение сказал: «Что это за исраф»? Спросил (тогда Саъад): «А разве в омовении исраф»? Ответил Посланник: «Да! Даже если ты около текущей реки».  (Посчитал шейх Албани хадис слабым потом вернулся от этого слова и посчитал его хорошим см. Сильсиля Сахиха №3292, как предано в Дурару Санния).

Привели это Ученые мазхаба Ханафи, Малики, Шафии и Ханбали.

Добавили Учёные Ханафи и Шафии за воду которая под вакфом (мусульман) как вод Медресе, то исраф в этом харам. Потому что добавка не разрешена т.к. это вакф, а он дан для того кто делает омовение по шариату и не разрешено для чего-то другого (т.е. для расточительства).

И сказал ибн Абидин: «То что необходимо сопроводить это (т.е. то что макрух) с водой которая не течет (сама по себе), а что касается воды которая течёт, то это из мубаха»

Маусаутуль Фикхыя 2\1266

И из всего приведённого понимается то, что если вода течет из под крана (ведь невозможно постоянно открывать и закрывать краник ломая его т.к. это тоже может быть исрафом) то делаешь омовение не превышая норму нужды.

 

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика