Чистота

 

Чистота

Поддержание чистоты является обязанностью, на что указывает Коран и сунна пророка, . Аллах Всевышний сказал:

«О те, кто уверовал! Приступая к молитве, омывайте ваши лица и руки до локтей, и протирайте головы, и (омывайте) ноги до щиколоток, а если вы осквернились, то очищайтесь (полностью)...»[1]

Аллах Всевышний также сказал:

«...и одежды свои очисть...»[2]

Аллах Всевышний также сказал:

«…поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся».[3]

Пророк, , же сказал:

] ?????????? ?????? ??????????? [

«Чистота - половина веры[4]...»[5]

Чистота бывает внешней и внутренней.

Внутренняя чистота достигается с помощью принесения искреннего покаяния за каждый из совершенных грехов, к числу которых относятся проявления многобожия, сомнения, зависть, ненависть, обман, высокомерие, самолюбование, совершение благих дел напоказ людям, стремление к славе и тому подобные вещи. Для очищения от этих грехов необходимы искренность, любовь к благу, правдивость, скромность и стремление совершать любые дела только ради Аллаха.

Что же касается внешней чистоты, то она достигается путем очищения тела, одежды и того места, на котором находится человек, от всего грязного и нечистого с помощью воды. Если воды нет или использовать ее в силу каких-либо причин невозможно, необходимо очищаться с помощью чистого песка (тайаммум).

Мусульманину лучше всего постоянно поддерживать чистоту тела, одежды, дома и тех мест, где он встречается с другими людьми, а также употреблять чистую пищу и питье, пользоваться благовониями и стараться следить за своими волосами.

Уделять этому внимание в еще большей мере необходимо по пятницам, перед общими молитвами и в дни праздников, так как пророк, , сказал:

] ????? ??????? ??????? ??????? ??????? ??????????[

«Поистине, Аллах Всевышний прекрасен, и Он любит (все) прекрасное».[6]

Мусульманину следует всегда вести себя достойно. Так, например, он должен поддерживать чистоту на улицах, не бросать мусор где попало и не только избегать причинения неудобств людям, но и устранять все, что может им помешать, так как пророк, , сказал:

] ????????? ???????? ???? ?????????? ???????? [

«...и если он уберет препятствие с дороги, это будет (равнозначно) садаке[7]...»[8]

Это является одним из ответвлений веры, на что указывают слова правдивого и достойного доверия пророка, , который сказал:

]??????????? ?????? ??????????? ???? ?????? ?????????? ???????? ? ????????????? ?????? : ??? ?????? ?????? ??????? ? ???????????? ????????? ???????? ???? ?????????? ? ???????????? ???????? ???? ???????????[

«Вера (включает в себя) более[9] семидесяти (или: шестидесяти) ответвлений, наилучшим[10] из которых является произнесение слов “Нет бога, кроме Аллаха”, а наименьшим - устранение с пути того, что наносит вред (людям), и стыдливость[11] - (одно из) ответвлений веры».[12]



[1] “Трапеза”, 6.

[2] “Завернувшийся”, 4.

[3] “Корова”, 222.

[4] В данном случае под “верой” подразумевается молитва и имеется в виду, что награда за очищение будет равна половине награды за нее, поскольку молитва без соответствующего очищения недействительна.

[5] Этот хадис приводит Муслим.

[6] Этот хадис приводит Муслим.

[7] Имеется в виду, что за это человек получит такую же награду, как и за добровольное даяние (садака) в пользу нуждающихся.

[8] Этот хадис приводит аль-Бухари.

[9] Имеется в виду некоторое количество от трех до девяти включительно /бид‘/.

[10] Имеется в виду, что за это проявление веры человеку уготована наибольшая награда.

[11] “Хайа” ? стыдливость, застенчивость; скромность.

[12] Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.

 

?????????? ? ??????? ?????????  МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКАИ НРАВСТВЕННОСТЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика