Женщине следует распустить волосы во время совершения полного омовения после завершения месячных.

Аль-Бухари

Глава 11. Женщине следует распустить волосы во время совершения полного омовения после завершения месячных.

198 (317). Сообщается, что Аиша Да будет доволен им Аллах сказала:

– Мы выступили (из Медины для совершения хаджжа) в первый день месяца зу-ль-хиджжа, и посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Пусть объявит об этом102тот из вас, кто хочет надеть ихрам для совершения умры, и если бы я негнал с собой скот, то и сам обязательно поступил бы именно так”. И некоторые из них стали произносить тальбийу для умры, а другие - дляхаджжа, я же была среди тех, кто произнёс слова тальбийи для умры. Акогда настал день Арафата, у меня всё ещё не прекратились месячные, и япожаловалась на это пророку Да благословит его Аллах и приветствует который сказал: "Отложи свою умру, распусти волосы, причешись и начинай произносить тальбийу для хаджжа”. Я так и сделала, а когда мы остановились на ночь в аль-Хасбе, онотправил со мной моего брата Абд ар-Рахмана бин Абу Бакра, и ядвинулась в ат-Тан`им, где стала произносить тальбийу для совершениядругой умры вместо прежней.

(Хишам103 сказал): "И для этого104 не потребовались ни жертвенный скот, ни пост, ни милостыня105

????????????? ?????? ???? ?????? ??????? : ????????? ?????????? ??????????? ?????????? ? ??????? ??????? ??????? ?????? ??????? ?????????????????: ( ???? ??????? ???? ??????? ?????????? ???????????? ????????? ?????? ?????? ?????????? ??????????? ?????????? ) ??????????????????? ?????????? ????????? ?????????? ??????? ? ???????? ???????????? ??????? ?????????? ? ????????????? ?????? ???????? ?????????????? ? ?????????? ????? ?????????? ?????? ??????? ???????? ?????????? ???????: ( ????? ?????????? ? ?????????? ???????? ? ???????????? ??????????? ??????? ) . ?????????? ? ?????? ????? ????? ??????????????????? ???????? ????? ????? ?????? ??????????? ???? ????? ?????? ??????????? ????? ???????????? ???????????? ?????????? ??????? ?????????. ?????? ?????? ??? ?????? ???? ?????? ?????? ???? ?????? ???? ????????.


102.Паломник, совершающий умру, должен громко сказать: "О Аллах, вот яперед Тобой, cовершая умру!” /Аллахумма, ляббай-кя умратан!/ – асовершающий хаджж говорит: "О Аллах, вот я перед Тобой, совершаяхаджж!” /Аллахумма, ляббай-кя хаджжан!/
103. Один из передатчиков этого хадиса.
104. То есть для совершения этой умры.
105.Имеется в виду, что поскольку умра, которую намеревалась совершить Аишапервоначально, не состоялась по независящим от неё причинам, дляповторного её совершения не понадобилось предпринимать никаких действийв качестве искупления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика