Человек много отрыгивает в молитве, чтобы не вышли газы (ветры), т.к. страдает от повышенного газообразования

Вопрос:

У меня вопрос, который важен для меня, и он касается сохранения состояния ритуального омовения в молитве. Проблема заключается в том, что во время любой молитвы (двухрака‘атной или четырехкратной) я не могу сохранять омовение. Сохранять омовение я могу только посредством постоянной отрыжки, которая возникает из-за повышенного газообразования в желудке. Но даже несмотря на это, мое омовение иногда прерывается. А если оно и не прерывается, то я теряю чувство смирения в молитве. Иногда эта проблема меньше, а иногда больше этого. Но чаще, в восьмидесяти процентах случаев, если я не отрыгиваю, чтобы избавиться от излишних газов, мое омовение прерывается. Поэтому, мне необходимо религиозно-правовое решение по этому вопросу, так как эта проблема очень влияет на мое поклонение, и у меня по этой причине возникают наущения и сомнения. Также я бы хотел узнать, как мне поступать во время путешествия, когда человек укорачивает и совмещает молитвы?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Отрыжка не нарушает омовение. Поэтому, нет проблемы, если вы будете прибегать к этому, чтобы избавиться от газов и сохранить омовение. Вам необходимо обратиться за консультацией к докторам, чтобы избавиться от повышенного газообразования. Всевышний Аллах не послал болезни, не послав при этом исцеления. Не отчаивайтесь из-за потери смирения в молитве. У вас сейчас испытание, и вы будете вознаграждены за терпение, если пожелает Аллах. Если вы совершаете молитву коллективно, то ученые говорили, что при отрыжке желательно поднимать голову, чтобы не причинять неудобства людям, стоящим по соседству.

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: «Его слова „Поднятие взора к небу (вверх)“, указывает на нежелательность (макрух) этого. Это мнение мазхаба (ханбалитов – прим. пер.) и ученых. Также было сказано, что это нарушает (молитву) само по себе, как это упомянул автор в „аль-Хауи“ и др.

Примечание. Исключением из этого является отрыжка, в этом случае человек поднимает голову вверх. Это является мнением имама Ахмада, которое передал Муханна и другие: „Если человек отрыгивает в молитве, то ему необходимо поднять лицо вверх, чтобы не причинять неудобства запахом тем, кто стоит по соседству“. Абу Талиб передал: „Если у человека возникла отрыжка, когда он находился в молитве, то пусть он поднимет голову вверх, чтобы ушел запах. Если он не сделает этого, то причинит неудобства этим запахом тем, кто находится по соседству“» (Аль-инсаф. Т. 2. С. 91).

Во-вторых: Если газы выходят продолжительное время, так, что невозможно выделить какое-то определенное время, достаточное для совершения омовения и молитвы, то состояние человека из-за этого непрерывного выхода газов, становится подобно состоянию женщины, у которой постоянно идет кровь, или состоянию человека, у которого недержание мочи. Он совершает омовение, когда входит время молитвы, и совершает обязательную молитву, а также, сколько пожелает дополнительных молитв. Выход газов во время молитвы ему не вредит.

Если вы находитесь в подобном положении, не причиняйте себе мучения отрыжкой, а совершайте молитву в вашем обычном состоянии, и выход газов не повредит вашей молитве. Особенно, если вас посещают сомнения и наущения, нарушается смирение и газы абсолютно вас не покидают.

В-третьих: Вам необходимо остерегаться от наущений, не обращать на них внимания. Если вы сомневаетесь: отошли ли газы или нет, то опирайтесь на основу, а основа, что газы не выходили. Это наиболее действенный способ избавления от наущений и сомнений.

В-четвертых: Ответы на вопросы, связанные с сокращением и совмещением молитв во время путешествия, вы можете обнаружить в ответах на нашем сайте.

Просим Всевышнего Аллаха исцелить вас и даровать вам выздоровление.

А Аллах знает лучше.

по материалам islam-qa.com

 muslima.lv

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика