Прикосновение к аурату пациента и прикосновение к крови

Вопрос:

Каково ваше мнение о работе врача, где иногда требуется смотреть на аурат пациента и прикасаться к нему с целью обследования? Иногда во время операции врач делает надрез и на его руки попадает кровь и моча. Обязательно ли обновлять омовение в этом случае? Ответ:

 

Хвала Аллаху

Нет ошибки в том, что врач (мужчина) прикоснется к аурату пациента (мужчины) в случае необходимости или посмотрит на него с целью лечения. Он может смотреть на аурат и прикасаться к нему в случае необходимости. Также нет ошибки в том, чтобы прикоснуться к крови, если существует потребность в этом во время операции или с целью удалить ее или проверить рану. После этого врачу следует помыть руки, чтобы смыть кровь, которая попала на них. Прикосновение к крови и моче не портит омовение, но прикосновение к аурата, как спереди, так и сзади, нарушает омовение. Прикосновение к крови, моче или другим нечистотам, не портит омовение, но необходимо смыть их, если они попали на руки.

Но если человек прикасается к интимным частям тела без преграды, то есть кожа к коже, то это нарушает омовение, так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто прикасается к своим половым органам рукой, без преграды, должен совершить омовение». То же самое относится к врачу (женщине), если она прикасается к интимным частям тела пациентки в случае необходимости; так же, как и в случае с врачом-мужчиной, ее омовение нарушилось, если она была в состоянии ритуальной чистоты.

Маджму Фатава уа Мукалят Мутанавийа лиль шейх Ибн Баз, 6/20.

Islam Q&A фатва № 21706

 Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика