Определение ростовщичества. Богословское заключение о помощи в совершении ростовщичества


Вопрос:

Как определяется ростовщичество? А также, помня о том, что в большинстве стран практикуют принцип о движении капитала, используют кредиты, то, означает ли это, что, принимая деньги за какую-либо работу, человек помогает государству совершать ростовщичество? Является ли использование валюты того государства долевым участием в ростовщической экономике этой страны? Невозможно избежать того, что любой работник в ростовщическом банке содействует ростовщичеству напрямую или нет, даже если это простой охранник. Не могли бы Вы найти работу такому человеку, если она у Вас есть?
Ответ:

Хвала Аллаху.

Слово «ростовщичество» /риба/ в арабском языке означает увеличение чего-либо. Слово «риба» произошло от арабского «увеличивать». Например, в словах Всевышнего Аллаха сказано:

وَمَا آتَيْتُمْ مِنْ رِباً لِيَرْبُوَا فِي أَمْوَالِ النَّاسِ فَلا يَرْبُوا عِنْدَ اللَّهِ

«То, что вы отдаете в рост с целью увеличить [вашу долю] в людских богатствах, не умножит ничего перед Аллахом» (сура «ар-Рум», аят 39).

Слова «с целью увеличить [вашу долю] в людских богатствах» означают увеличить или приумножить.

Во времена невежества, до прихода Ислама, если у человека наступало время выплаты долга, то к нему приходили со словами: «Верни нам долг, сотню, или мы добавим и увеличим его до ста пятидесяти». Если он не мог вернуть и сто пятьдесят, то ему говорили: «Верни нам сто пятьдесят или мы превратим его в двести» и т.д.

Шариат запрещает другой вид ростовщичества риба аль-фадль, это увеличение веса одной вещи при обмене этой вещи на другую такую же. Например, при обмене золота за золото. В этом случае оба вида золота должны быть идентичны, сходны по весу или объему. Также условием такой сделки является обмен товарами в месте покупки. Если же человек увеличит или попросит увеличить, то он совершит ростовщичество. Если человек продаст один са‘а (мера сыпучих тел – прим. пер.) пшеницы за два, даже если это произошло в тот же момент, то это считается ростовщичеством.

Что касается принципа «миграция или движение капитала», то он распространен и в мусульманских, и в немусульманских странах. Цель миграции капитала – его увеличение. Кредиты, которые даются на условиях возврата большей суммы, несомненно, является ростовщичеством.

В самом принципе миграции капитала нет ничего плохого, если капитал вкладывается в торговлю. Прибыль с этой торговли делят между собой владелец имущества и непосредственно работник. Такой вид отношений называют договором о долевом участии /мудараба/. Этот вид торговых отношений дозволен, если выделять отдельно капитал и отдельно прибыль.

Если имущество было размещено в ростовщическом банке в виде вклада, то прибыль с него использовать и тратить запрещено /харам/. Как запрещено изначально работать с такими банками. Также запрещено брать кредит под проценты. Запрещено давать виды валют для работ, которые содействуют системе ростовщичества.

Что же касается использования этой валюты (например, доллара), то при необходимости это не запрещено. Даже если это влияет на увеличение экономических показателей тех банков. Ведь доллар используют по причине того, что он известен во всех мусульманских и остальных странах. Поэтому, при необходимости, использовать эту валюту можно. Если же будет возможность использовать валюту мусульманских стран, то тогда (следует) использовать её и отказаться от доллара.

А Аллах знает лучше.

На араб.
ar
На анг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика