Она ненавидит своего отца и считает его причиной своих несчастий. Заслуживает ли она порицания за свою ненависть?

Вопрос:

Я девушка, мне 30 лет. Моя проблема в том, что я ненавижу своего отца, и даже не в состоянии слышать о нем. Отец совершил преступление против меня, моей матери и братьев с сестрами. Он оставил семью, когда мне было 8 лет, и переехал жить в другую страну. Там он женился на другой и забыл о том, что у него остались две маленькие дочки. Мы с сестрой очень нуждались в нем, но он не думал об этом, а думал только о себе. Он оставил меня с сестрой и мамой у женатых братьев. Их жены имели

черствые сердца, измышляли проблемы, а братья им верили. Дошло до того, что нас с мамой и сестрой выгнали, и мы некоторое время жили у нашей замужней сестры. Мы пережили много трудностей, поэтому я и упрекаю своего отца. Он не думал о нас и не создал нам условий для спокойной жизни. Через какое-то время мы с мамой и сестрой переехали в ту же страну, где жил родитель. У него к тому времени от другой жены родились дети, он не был справедливым, мы жили в ужасных условиях. Он не обеспечивал нас, бедная мама даже была вынуждена продавать нашу поношенную одежду, чтобы купить еду. Мы выросли, и я до сих пор не вижу, что отец хоть как-то интересуется нами. Я его сильно ненавижу. Он недостоин именоваться отцом! Он не обеспечил нас с сестрой, не думал о нашем будущем: о замужестве, о стабильности. Я стала жестокой из-за тех сложных ситуаций, которые пережила. Сейчас он продал свой дом и все свои деньги отдал второй жене и ее детям. О нас он вообще не вспомнил. Я очень его ненавижу. Заслуживаю ли я порицания за ненависть к нему? Каково мнение Шариата об этом?

Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых.

Просим Всевышнего Аллаха помочь вам, исцелить ваши раны, удалить боль  и просим Его вознаградить вас. Также обращаемся к Всевышнему Аллаху с просьбой вывести Вашего родителя на прямой путь. Своим намеренным пренебрежением он сильно обидел вас и семью, ухаживать и заботиться о которой приказал Всевышний Аллах. Особенно печалит, что он пренебрег самими слабыми членами своей семьи. Он обидел Вашу мать, не обеспечив её должным образом, не проявляя справедливость между ней и второй женой. Также он обидел своих детей от первого брака, отдав всё только детям от второго. Каждый из этих поступков является явным грехом и пренебрежением приказов Всевышнего Аллаха. Он заслуживает наказания за свои деяния, если только не покается Господу своему, оставив свой грех и заблуждение, восстановив справедливость между членами семьи и исправив всё, что он нарушил. Если он исправит всё и покается, то найдет Господа своего Милосердным и Принимающим покаяние.

Во-вторых.

Несмотря на все те обиды, что нанес Вам родитель, он имеет право на Ваше послушание в благом, и на благочестие по отношению к нему, которое заповедует Шариат.

Всевышний Аллах упомянул право на почтительность даже отца-многобожника, который призывает своих детей к многобожию. Он упомянул о том, что необходимо быть к нему почтительным и хорошо с ним обходиться.  Сказал Всевышний:

وَإِن جَاهَدَاكَ عَلى أَن تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا وَصَاحِبْهُمَا فِي الدُّنْيَا مَعْرُوفًا وَاتَّبِعْ سَبِيلَ مَنْ أَنَابَ إِلَيَّ ثُمَّ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

«А если родители будут побуждать тебя (т. е. человека) поклоняться помимо Меня другим богам, о которых тебе ничего не ведомо, то не повинуйся им. В этом мире иди за ними в добрых делах и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. В конечном счете, все вы вернетесь ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы вершили [на земле]»(сура «Лукман», аят 15).

Как отец, который грешил и пренебрегал своими обязанности по Шариату, заслуживает угроз наказания, так и дети, которые не были почтительны к своему родителю и ослушались его в благом, также заслуживают подобного за свои дела. Недозволено на непокорность отвечать непокорностью, и на несправедливость – несправедливостью.

В-третьих.

Что же касается внутренней ненависти, к родителю, совершающему грехи или неверующему, то за это дети не заслуживают порицания. И это не противоречит почтительности и послушанию родителю в благом. Однако Вы должны сдерживать свой язык и руки от нанесения обид отцу.

Вы много перенесли в свой жизни, много претерпели от отца. Но мы искренне советуем Вам оставить всё это на суд Аллаха, советуем Вам обращаться к Аллаху с мольбой о том, чтобы Аллах вывел Вашего родителя на прямой путь, привел его к покаянию и исправлению своих поступков. Он – самый нуждающийся в покаянии  и милости Аллаха человек. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 148924.

А Аллах знает лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 176847
http://islamqa.info/en/176847
http://islamqa.info/ar/176847

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика