Женился ли Юсуф на жене аль-Азизи в конце?

 


Вопрос #130417: Женился ли Юсуф на жене аль-Азизи в конце?
Женился ли пророк Аллаха Юсуф на той женщине, которая старалась совратить его. Пожалуйста приведите доказательства если можно.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Нет сообщений в Священном Коране или в Сунне Пророка (мир ему и благословения Аллаха) доказывающие или опровергающие то, что Юсуф женился на жене аль-Азиза, имя которой было Раиль или согласно другим Зулейха; аль-Хафиз ибн Кясир предположил, что Зулейха был ее титулом.
Существует сообщение о том, что Юсуф женился на Раиль и оно было передано от известного имама по жизнеописанию и истории, Мухаммада ибн Исхага, который сказал:
«Относительно того, что Юсуф сказал Царю: «Он сказал: «Назначь меня управлять хранилищами земли, ибо я – знающий хранитель»» (12:55) и царь ответил: Я сделаю это. И он снял с поста итфира и назначил его. Аллах сказал: «Так Мы наделили Йусуфа (Иосифа) властью на земле. Он мог поселиться там, где желал» (12:56)
Он ответил: Об этом было сказано мне – и Аллаху известно лучше, что итфир умер в эти ночи и что Царь аль-Райан ибн аль-Валид отдал жену итфира, Раиль за Юсуфа, и когда она вошла к нему, то он сказал: «Разве это не лучше, чем то, что ты хотела?» И они заявляют, что она сказала: «О, Сиддиг, не вини меня, ведь я была той, кто жила в роскоши и наслаждении, и мой муж не мог иметь интимных отношений с женщинами, а тебя Аллах сотворил очень красивым, и я не могла удержаться».
Они заявили, что она оказалась девственницей, и он вступил с ней в половую связь, и она родила ему двух сыновей: Афраим ибн Юсуфа и Майша ибн Юсуфа. Сыном Афраима был Нун, отец Юша ибн Нуна и Рахмы, жены Аюба (мир ему)»
Ибн Аби Хатим в аль-Тафсир, 7/2161; аль-Табари в Джами аль-Байан, 16/151.
Подобное сообщение было передано от Зейд ибн Аслама, великого Табиина, и от Вахб ибн  Мунаббиха, из исраилятов (из иудейских источников)
Это также было передано Суйути в аль-Дурр аль-Мансур, 4/553

Ибн Аль-Каййим сказал:
Глава 27: Тот, кто оставляет любимого для отстранения от запретных связей, то получит дозволенное средство для того чтобы быть с любимым, или Аллах компенсирует  тем, что лучше, как это было с Юсуфом аль-Сиддигом, который отказался от жены аль-Азиза ради Аллаха и выбрал тюрьму вместо аморального поступка. Аллах компенсировал ему дав полную власть на земле, и он мог селиться где пожелал и эта женщина пришла к нему скромно прося дозволенных отношений, и он женился на ней, и затем придя к ней сказал: это лучше, чем то, что ты хотела.
Подумай о том, как Аллаха вознаградил его за тяжести тюрьмы и дал ему полную власть на земле и он мог селиться где желал, и (Аллах) подчинил жену аль-Азиза, и она и другие женщины засвидетельствовали его невиновность. Это то, что Аллах предписал Своим рабам в прошлом и в настоящем и до Дня Воскрешения»
Из Раудат аль-Мухиббин, стр. 445

Это не значит, что данная история является обязательно истиной; видно, что она была взята от людей Писания, и нам было приказано ни подтверждать, ни опровергать их. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не верьте людям Писания, и не опровергайте их. Скажите: Мы верим в то, что было ниспослано нам и ниспослано вам, наш Господь и ваш Господь - Один, и мы Ему подчиняемся». Бухари 4485, оценен как сахих шейхом Альбани в Силсилят аль-Ахадис аль-Сахиха 422

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика