Каков конец неверных, до которых не дошел Ислам?

Вопрос:


Вопрос Шейху Мухаммад Ас-Салих Аль-Мунаджид.
?????? : ?? ?? ???? ?????? ????? ?? ?????? ??????? ? .

?????? :
????? ???
?? ??? ???? ??? ???? ??? ?? ?????? ???? ??? ??? ?????? ????? ??????????? ??? ???? ???? ???? ? ??? ???? ??? ???? : ( ??? ???? ??????? ??????? ????? ) ? ??? ??? ???? ???? ???? ?? ????? ??? ????? : ???? ???????? ??? ?????? ??? ???? ?????” ????? ?? ???? ????? ???? ?? ???? ??????? ??? ???? ????? ???? ?????? ?????? ???? ????? ????? “???? ???? ??????? ????? ?????? ??? ????? ???? ????? ??? ?? ????? ???? ?????? ????? ????? ???? ?? ??? ?? ???? ??? ?? ???? ????” ???? ???? “???? ????? ???????? ???? ???? ??? ??? ?????? ???? ??????? ???? ??? ?????? ??? ????? ??????? ????? ????? ???? ???? ????????? ???? ????? ??? ????? ??? ???? ??????? ?????? ??? ????????” .. ”

????? ?? ???? ?? ??????? ??? ?? ????? ??? ???? ???? ???? ??? ???????????? ???? ???? ???? ???? ?? ?????? ??? ???? ??? ????? ? ??? ??? :??? ????? ??????? ??? ???? ?????? ??? ??????? ??? ???? ??? ?????? ?????? ??? ?????? ??????? ??? ??? ???? ??????????? ???? ??????? ???????????? ??????? ?????? ??????? ???????? ????????? ????? ??????????[??????] ?????? ???????????? ?????? ??????? ?? ???????? ??????????????? ???????? ???????? ?????? ???????? ????? ??? ???????? ????????????????? ????????? ????? ?????? ????? ??????????? ????? ??????????????? ???????? ?????????? ????????? ????? ?????? ????? ????????????????????????? ???????????? ??????????? ???????? ????????? ??????????????? ?????? ????? ?????????? ????? ???????? ??????? ???????? ???????????? ??? ??????????? ????????? ????? ??? ???????? ???? ????????????????? ?????????????? ?????????????? ?????????? ?????????? ????????????? ???????? ????? ??????????? ?????? ????????? ???????? ?????????????? ????????? ?????????? ??????? ?????????

??? ????? : ?????? ????????? ??????? ???????? ??????? ??????????????? ???? ??????????? ???????? ????????? ?????? ???? ?????? ???? ???????? ????? ???????? : ???? ?????? 881

???? ?? ????? ???? ??????? ?????? ????? ??? ?????? ???? ?????? ?????? ??? ??? ???? ?? ????? ??? ????? ????? ??? ???? ? ?? ???? ????? ??????? ???? ???? ????? ???? ??????? .

????? ???? ???? ??????
Ответ:
Хвала Аллаху. Из справедливости Аллаха Могуществен Он и Величествен,что Он не наказывает народ, кроме как после доведения до них послания иустановления доказательств и не чинит несправедливость никому. СказалАллах, Могуществен Он и Величествен: « И не наказывали Мы, пока неотправляли посланника..».

Ибн Касир (да смилуется над ним Всевышний) сказал, комментируяданный стих: Слова Всевышнего: «И не наказывали Мы, пока не отправлялипосланника..», сообщение о справедливости Всевышнего и что Он ненаказывает никого, кроме как установив доводы, послав посланника кним…….

И тот, кто не слышал об Исламе, о Пророке (да благословит его Аллахи да приветствует) и не дошел до него призыв в своем правильномобличии, то Аллах не наказывает его, хоть он умер в своем неверии. Есликто-то скажет: Каков же конец его? То ответом будет то, что Аллахиспытает его в Судный день. Если он повинуется, то войдет в Рай, а еслиослушается войдет в огонь. И доказательством этого является хадисАль-Асвада ибн Сариъ, что Пророк (да благословит его Аллах и даприветствует сказал: « Четверо, которые будут приводить отговорки вСудный день. Глухой, не слышащий ничего, сумасшедший, оченьстарый-дряхлый и человек умерший в отрезок времени, когда не былопророчеств. А что касается глухого, то он скажет: «О Господь мой, когдапришел Ислам я был глухим, не слышал ничего». Сумасшедший скажет: «ОГосподь мой, когда пришел Ислам, дети швыряли в меня навоз. А дряхлыйстарец скажет: «О Господь мой, когда пришел Ислам я не соображалничего. А тот, кто умер в период, когда не было пророков, скажет: «ОГосподь мой, ко мне не пришел посланник от Тебя». И Господь возьмет сних слово, что они повинуются Ему и Он вынесет им повеление, чтоб онивошли в огонь. Пророк продолжил: И клянусь тем, в чьих руках моя душа,если они войдут в огонь, то он будет для них холодным и безопасным». Ив другой версии говорится: «И тот, кто войдет в него, то он будетхолодным и безопасным, а кто не войдет в него, того насильно поволокутв него». Хадис привел Имам Ахмад, Ибн Хиббан и его посчитал достовернымАль-Альбани: «Сахих Аль-Джамиъ 881».
И каждый до кого дошел призыв Ислама в неискаженном виде, то над нимустановились доводы, а кто умер и до него не дошел призыв Ислама или жедошел, но в искаженном виде, то его судьбу решит Аллах и Он болеесведущ о Своих творениях и Твой Господь не причинит несправедливостьникому. И Аллах является видящим, различающим своих рабов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика