Вопрос о принятии воды, над которой была прочитана сура Ясин «вода Ясин»

 

????English

Вопрос #161188:

Вопрос о принятии воды, над которой была прочитана сура Ясин с целью избавиться от сомнений.

У меня есть определенные сомнения, и я нуждаюсь в разъяснении. Я постоянно чувствую потерянность, недостаток ясности и беспокойство. У меня бывает месяцами мигрень. Я прошла медицинское обследование, чтобы обнаружить проблемы. Но, хвала Аллаху, у меня не было обнаружено никаких проблем.
Мне было сказано, что, возможно, выпив «воду Ясин», я избавлюсь от этих беспокойств и проблем. Я очень подавлена этим, и я обращаюсь к дуа и молитвам.
Можете ли вы мне дать совет, чтобы я могла избавиться от этого чувства?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

До обсуждения шариатского решения, мы посоветуем вам то, что поможет преодолеть боль и пройти это испытание наилучшим образом, который подобает верующему, проявляя терпение, и постарайтесь отвлечься, сфокусироваться на чем-то другом, и делайте твердые и терпеливые шаги к исцелению, не сдавайтесь и не слабейте, не чувствуйте разочарование по причине неудач или по причине позднего проявления результатов.
Каждый в этом мире должен подготовиться встретиться с бедами и различными видами испытаний. Таков мимолетный мир, который полон испытаний и трудностей.

Аллах сказал (перевод смысла):
«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (2:155-157).

Верующий всегда вспоминает о милости Аллаха, и он не отчаивается в щедрости своего Господа относительно излечения и ответа на его дуа, даже если он задерживается. Верующий смотрит на трагедии людей вокруг него, и на бедных, которые не могут найти еды, и на больных, которые постоянно страдают от боли, на тех, кто был изгнан из собственных домов, на заключенных, которые подвергаются пыткам, на тех, кто испытывается посредством жен и детей, на тех, кто находится в страхе на своей родине, и на длинный список различных испытаний и трудностей. Тот, кто поразмышляет над этим, поймет, что он не может обойтись без терпения. Так пусть же это будет терпением довольства, которое лучше, чем терпение принуждения; это терпение, за которое Аллах предопределил награду.

И, несмотря на то, что Пророки и Посланники, которые являлись самыми близкими и любимыми из людей для Аллаха, сталкивались с бедами и испытаниями, длившиеся долгое время, это не заставило их сдаться или отчаяться в милости Аллаха.

Нух (мир ему) пребывал среди людей тысячу лет без пятидесяти (т.е. 950), и его обвиняли и оказывали ему сопротивление.

Ягуб и Юсуф (мир им) были испытаны долгой разлукой, пока Ягуб не ослеп.

Муса (мир ему) был изгнан из страны и бежал в страхе.

Закария и Яхья (мир им) были убиты сынами Израилева.

Люди Исы (мир ему) желали распять его, и Аллах вознес его к Себе.

Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) был изгнан своим народом со своей земли; они оскорбляли его, били и желали убить. И список длинный. Если вы хотите узнать больше, то посмотрите на Книгу Аллаха и поразмышляйте над значениями аятов, которые вы читаете, и вы найдете в ней лучшее утешение.
Поэтому, о слабые рабы, давайте не будем поспешными в поиске излечения от вреда; давайте выполним наш долг, вынесем это с терпением и довольством, и давайте положимся на Аллаха, ведь он Самый Мудрый, управляющий всеми делами в этом мире как пожелает Сам.

Это не означает, что человек не может искать помощи посредством допустимых рукйа (заклинаний), в которые Аллах заложил исцеление. Аллах говорит:
«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка» (17:82).

Аль-Аллама Мухаммад аль-Амин аль-Шингити сказал:
«Это исцеление включает исцеление сердца и всех его болезней (т.е. всех духовных болезней), таких как сомнения, лицемерие и т.д. так же, как содержит и исцеление физическое, если он (Коран) используется как рукйа, как об этом сказано в истории о том, кто совершил рукйа посредством чтения аль-Фатихи для человека, который был укушен скорпионом. Это достоверное и хорошо известное сообщение»
Адва аль-Байан, 3/253.

Но выделение определенного аята или суры, как например Суры Ясин, для определенных болезней и выделение определенного числа раз, которое необходимо прочитать эти аяты или суры – не сказано об этом в Сунне Пророка (мир ему и благословения Аллаха) и нет шариатского довода в поддержку этого. Мы боимся, что совершающий это впадает в нововведение (бидат). Это уже было обсуждено ранее на нашем вебсайте в ответе на вопрос 123155

Относительно употребления воды, над которой была прочитана сура Ясин несколько раз, если человек не верит, что именно этот способ является предпочтительным, то в этом нет ничего неправильного. Но будет лучше совершить рукйа посредством того, что было приведено в шариате, как, например, чтение суры Фатиха, аль-Мивазатайн (последние две суры Корана), аят аль-Курси и другие аяты, которые обсуждались на нашем вебсайте под темой Рукйа, как например вопрос 3476.

Существует также большое число ответов на нашем вебсайте, которые рассказываются о методах борьбы с сомнениями и наущениями (васвас), которые могут появляться и от которых трудно избавиться.

Обратитесь к следующим вопросам: 62839, 102851 и 107150.
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика