Его жена совершила прелюбодеяние дважды с христианином; следует ли развестись с ней? Если она откажется от религии, то будет ли грех на мужчине?

 


Вопрос #162851:
Его жена совершила прелюбодеяние дважды с христианином; следует ли развестись с ней? Если она откажется от религии, то будет ли грех на мужчине?
Мужчина хочет развестись с женой, после того как она во второй раз совершила прелюбодеяние с христианином. Он простил ее в первый раз и затем, во время путешествия, она совершила прелюбодеяние во второй раз с другим христианином. В этот раз муж хочет развестись с ней, потому что он учитель и опасается за свою репутацию. Но он боится, что в случае развода женщина оставит Ислам и вернется в христианство. Она также не носит хиджаб, но совершает молитву и пост. У них взрослые дети. Пожалуйста, дайте совет. Муж не хочет быть ответственным за то, что жена оставит Ислам.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:

Если женщина упорствует в совершении аморальных поступков и не кается в этом и не оставляет их, даже если совершаемое ею не является прелюбодеянием, например, если она поддерживает связь с этим христианином или другим, то нельзя мужу быть с ней, потому что это разновидность диас и диас является великим грехом, согласно сообщению переданным Насаи (2562) от Абдуллаха ибн Умара (мир ему и благословения Аллаха), который сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: На троих не посмотрит Аллах в День Воскрешения: тот, кто плохо обходится с родителями, женщина уподобляющаяся мужчинам, и не ревнующего»

Оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих ан-Насаи

Не ревнующий – тот, кто позволяет греховное поведение в своей семье.

Шейх уль-Ислам ибн Теймия был спрошен о том, кто, придя домой, увидел в нем чужого человека вместе с женой, и он, отдав жене должное развелся с ней талагом, но затем он вернул ее и помирился с ней и услышал, что она была с не махрам мужчиной.

Он ответил: В хадисе от Пророка (мир ему и благословения Аллаха) сказано, что когда Аллах создал Рай, то сказал: «Клянусь своей славой и величием, не войдет в тебя скупец, лжец и не ревнующий»

Не ревнующий тот, кто не обладает ревностью или гордостью В Сахихе передано, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Верующий обладает ревностью (гира) и у Аллаха есть ревность, и ревность Аллаха в том, что раб не должен делать то, что запрещено ему».

И Аллах сказал:

«Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено.»

Правильным мнением ученых является запрещенность женитьбы на занийа (женщине совершающей прелюбодеяние) пока она не покается. То же самое относится к случаю, если жена совершает зина: муж не имеет право быть с ней в этом случае; он должен оставить ее, иначе он будет относиться к категории не ревнующих (дуйус)»

Маджму аль-Фатава, 32/141

Во-вторых:

Если женщина покаялась, решила начать с чистого листа и жить праведной жизнью, и она порвала все связи с этим не махрам мужчиной, то муж может оставить ее, и возможно Аллах вознаградит его за хорошее отношение и за скрытие грехов.

Мы указывали, что нельзя ему оставлять ее женой, если она совершила зина, и не покаялась в этом искренне, и мы говорили, что если она покается и вернется, то он может оставить ее и скрыть ее грех, если у него хватит на это терпение.

Мы говорили о дозволенности удержать ее, если она покается, но это не является для него обязательным. Решение лежит за ним. В любом случае, он может оставить ее, потому что прелюбодеяние относится к отвратительным поступкам и большинство людей не могут простить этого. И если он развелся с ней, тогда он не несет ответственности за ее грехи, и если она вышла из Ислама, то только она ответственна за это, потому что она является дееспособной и в здравом уме; если она совершает благое, то это для нее, и если они совершает плохое, то это против нее.

Мы просим Аллаха защитить мусульман от всех испытаний, зла и беспорядков.

И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика