Он советует своей жене одевать хиджаб, даже когда она пребывает в доме одна

 

Print


Вопрос #152986: Он советует своей жене одевать хиджаб, даже когда она пребывает в доме одна.

Я хочу узнать ваше мнение по одному вопросу, да вознаградит Аллах вас добром и сделает Рай вашим жилищем.
Мой муж очень праведный человек и я стараюсь усилить мою приверженность Исламу и я стараюсь покрыть себя правильно. Мы согласились с тем, что никаб является обязательным вне дома. Мой муж считает, что высшим уровнем веры является ношение хиджаба дома! Он считает, что это принесет больше благословения (бараката) в дом. Он советует, но не принуждает, носить хиджаб, даже когда я остаюсь дома одна, даже когда нет махрамов или гостей в доме, и говорит что мне не следует снимать хиджаб, кроме как для сна или принятия ванны.
Я не вижу оснований отвергать это, если Ислам предписывает подобное, но я считаю, что в доме мне следует быть более привлекательной и я не нашла довода на то, чтобы утверждать, что

женщина должна одевать хиджаб в доме. Мой муж говорит, что я никогда не найду довода на это, потому что это вопрос этикета и существует много положений этикета, которые не пришли ни в Коране, ни в Сунне. Я думала, что возможно это относиться к обычаям культуры, и я с удовольствием сделаю это, чтобы угодить ему, но я также хочу придерживаться Ислама. Можете ли вы объяснить мне, является ли ношение хиджаба в доме причиной для увеличения бараката (благословения)? Если я откажусь, то совершу ли я грех? Важно удовлетворять требования мужа ради Аллаха, но я запуталась в этом вопросе.

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Мы не знаем какого-либо Исламского правила или положения этикета, которое предписывает женщине одевать хиджаб, когда она находится дома или со своим мужем.
Несмотря на то, что ревность (гира) вашего мужа похвальна, то, что он требует, относится к излишествам, которые противоречат Исламу и человеческой натуре (фитра). Аллах сделал сердца любящими украшения и красоту, и Аллах позволил многое из этого, включая украшение женщины для мужа. Это то, что вызывает любовь мужа и жены, и создает хорошие отношения между ними.
Аль-Манави сказал:
«Что касается использования благовоний и украшения ради мужа, то это необходимо и рекомендовано. Некоторые ученые сказали: жена украшается и умащается благовониями для мужа, и это является из сильнейших причин поддержания любви и гармонии между ними и убирает раздражение и негодование в сторону, потому что глаза – это путь к сердцу, и если глаз видит что-либо и ему это нравится, то это идет прямо в сердце и таким образом возникает любовь. Если же глаз смотрит на что-то противно или что-то, что ему не нравится из одежды или украшений, то это идет в сердце и таким образом в нем возникает ненависть и злоба.
Поэтому, арабские женщины советовали друг другу: остерегайся того, чтобы твой муж увидел тебя такой, какой ты ему не нравишься, или чтобы почувствовал от тебя запах, который оттолкнет его"
Файд аль-Кадир, 3/190
Если женщина одевает хиджаб дома и наедине с мужем, то это удержит ее от использования различных украшений.
Необходимо сказать мужу: Ислам призывает женщине украшаться для мужа, и женщина созданы с натуральным стремлением к украшению, как Аллах сказал:
«Неужели они приписывают Аллаху ту, которую растят в нарядах и которая не способна ясно говорить при тяжбе?» (43:18)
Поэтому не надо ограничивать в том, что Аллах расширил. Если женщина одевает хиджаб в доме своего мужа, то это не указывает на высокий уровень веры, и это не относится к причинам увеличивающим баракат (благословение) в дом, и это не относится к части этикета, который предписывается в Исламе.
Признак веры это следование законам Аллаха; баракат достигается следованием приказам Ислама и удержанием от плохих вещей.
Призывайте к тому, что Аллах разрешил тебе и ей; проси ее украшаться и наряжаться, чтобы увидеть благо и баракат в этом, иншаАллах.
Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 126454
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика