Сколько часов допустимо спать?

 

Cколько часов допустимо спать?

Ответ:

В принципе, сон должен быть ночью, но спать в течение дня также возможно. Аллах создал день для работы и выхода для поиска ризка, и Он создал ночь для отдыха, так сон происходит в ночное время и работа в течение дня.
Не существует ничего в шариате чтобы предположить, что мусульманин должен спать и просыпаться в определенное время, и Ислам не говорит мусульманам спать определенное количество часов. Скорее, eto зависит от возраста людей и природы, и сколько их телам необходимо, и это также зависит от характера их работы. Тот, кто работает в ночь будет спать больше в течение дня и тот, кто работает в день будет больше спать по ночам. Сон в зимний период отличается от сна в течение лета и так далее.

..естественная средняя продолжительность сна составляет от 5 до 8 часов каждый день. Если кто-то спит меньше, потому что он в состоянии проснуться с этим, или кто-то спит больше этого, потому что его организм нуждается в этом, нет ничего плохого. Важно то, что ислам обязывает мусульман соблюдать время молитвы, во время которой он должен бодрствовать, чтобы он мог выполнять акт поклонения в надлежащем порядке и с энергией. Если его тело нуждается в отдыхе и сне, он не должен противостоять этому.

Шейх Мухаммад ибн Ахмад аль-Safaareeni (да смилуется над ним Аллах) сказал:

Сопротивление и избегание сна приведет к другим проблемам, таким как плохое настроение, неясность, и истощение, что мешает правельному пониманию работе , и это может привести ко многим смертельным болезням.

В аль-Adaab аль-Кубра, один из мудрецов сказал: Сонливость отнимает разум, но сон увеличивает его.
Сон является одним из благословений, которое Аллах дарует Своим рабам, следовательно, он напоминает им об этом в своей книге.

Ghadha' al-Albaab fi Sharh Manzoomat al-Adaab (2/359). аль-Fi Albaab Ghadha "Manzoomat Шарх аль-Adaab (2 / 359).

Следует отметить, что спать больше, чем нуждается тело сделает его еще более ленивым в поклонении и сделает медленным в мышлении. Поэтому Есть некоторые высказывания салафов , которые критикуют слишком много спать

96589

islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика