Он забывает о намерении, при совершении многих действий

 

Он забывает о намерении, при совершении многих действий.

Вопрос:

Я забываю сформулировать намерение, когда делаю некоторые дела. Как я должен поступить?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Намерение (ниййат) очень важно, так как это (моральное) действие, через которое осуществляются наши деяния, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) : “Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)» аль-Бухари 1, Муслим 1907.

Намерение является (дозволенным) действием из актов поклонения, следовательно, мы должны обращать на это внимание и совершать намерение ради Аллаха, без элемента показухи

Следует отметить, что намерения бывают двух видов:

1 –

Обязательное намерение, без которого ни один акт поклонения не является действительным, например намерение при вуду, при молитве, при закяте, при посте и совершении Хаджа. Невозможно обойтись без этого вида намерения. Если человек совершает вуду для молитвы или для касания мус-хаф или для того, чтобы быть чистым (таахир), он (просто формирует) намерение. При совершении вуду намеревается молиться или намеревается удалить нечистоты.

Когда человек встает на молитву, зная, к примеру, что время салята Зухр, он намеревается и встает на молитву, уже сделав (соответствующее) намерение.
Не установлено, что нужно говорить громко, «Я намереваюсь молиться салят Зухр» и т.д., как делают некоторые люди.

Как было передано от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - место намерения в сердцах.

Также, если человек решил ночью, что он будет поститься на следующей день, то это уже является намерением поститься. И действительно, то, что он встал и ест на сахур уже показывает, что он намеревается поститься (в этот день).
Трудно забыть в таких случаях о намерении.

2 –

Второй вид намерения, является мустахаб, для достижения награды.

Это то, о чем некоторые люди забывают, когда делают дозволенные вещи, которые (при правильном намерении) могут стать актами поклонения, например, такие как еда, питье и сон, совершаемые с намерением укрепить себя для (бо’льших) актов поклонения

, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, ты обязательно получишь награду за всё то, что потратишь ради лика Аллаха, и даже за то, что положишь в рот своей жене[1]»
[1] - В данном случае имеются в виду даже не расходы на пропитание жены в целом, а те кусочки, которыми муж (в шутку) кормит свою жену с рук» Бухари, 56

Муаз (да будет доволен им Аллах) сказал: «Поистине я ожидаю [награду от Аллаха] за свой сон, точно так же как ожидаю её за своё бодрствование» Бухари, 4088

Он (да будет доволен им Аллах) искал награду за свой сон, точно так же как искал награду от ночной молитвы, так как намеревался, отдыхая набираться сил для актов поклонения.

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал в аль-Фасе: Это означает, что он искал вознаграждение от отдыха, точно так же, как он искал вознаграждение за свои усилия, потому что если отдых (с намерением совершать акты поклонения) позволяют совершить (эти акты), то вы получите награду за это (намерение). Конец цитаты.

Осмотрительность, размышление и неторопливость помогают (помнить) о намерении.

Вы должны подумать, (присмотреться) к тому, что намерены сделать, быть (бдительными) прежде чем действовать, подумать о том, является ли это (действие) халяль или харам, затем посмотреть на свое намерение: чего вы хотите (добиться) от этого (действия)? И так каждый раз, будьте (бдительны) и думайте перед каждым вашим действием, и это будет вашим напоминанием о намерении, (и делайте так) пока это не войдет в вашу привычку и вы не станете входить или выходить, есть или пить, давать или забирать без соответствующего намерения, и таким образом бо'льшая часть (вашей жизни) превратится в акты поклонения.

Мы просим Аллаха помочь вам и нам поступать таким образом.

И Аллаху известно лучше

Islam Q&A

http://www.islam-qa.com/en/ref/95095

perevod Xajija al ixsan

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика