Может ли он использовать лекарства, которые могут привести к смерти, чтобы уменьшить боль?

 

Может ли он использовать лекарства, которые могут привести к смерти, чтобы уменьшить боль?

Два года назад у меня была операция по удалению опухоли из верхней челюсти. С того времени, у меня не прекращаются синуситы и лицевые боли, и я принимаю обезболивающие лекарства. Но боль не стихает, даже после приема нескольких лекарств. Один или два раза в неделю, у меня задерживается выполнение обязательных молитв на несколько часов, когда бывают сильные боли. Недавно врач прописал мне лекарство (наркотического характера), чтобы уменьшить боль и, по его же словам оно (лекарство) имеет высокий риск летального исхода, один на тысячу. Мой инстинкт говорит мне, что, принимать это лекарство, не является дозволенным, потому что, если я умру, это будет самоубийством. Допускается ли нормами ислама применение препаратов с высокой степенью риска смерти пациента?

Хвала Аллаху,
Мы просим Аллаха, чтобы Он исцелил вас и дал хорошее самочувствие.

Это не допустимо для мусульманина, которого Аллах испытывает болезнью, принять то, что, точно, или, скорее всего, навредит ему. Он (Аллах) приказал, защищать свое тело, и это не допустимо пренебрегать благословением, которое даровано Всевышним из физических качеств тела…Как можно отказываться от самого себя?!

Одним из основных принципов исламского закона (Шариата) является: "Вредная (губительная) вещь не может быть устранена, тем, что ей подобно (т.е., что-то другое, что тоже вредно)". Исходя из этого, запрещено использовать в качестве лекарства то, что будет вызывать больше вреда, чем сама болезнь.

См.: Положение верной хирургии, стр. 124. Доктор Шейх: Мухаммад бин Мухаммад Мухтар Шанкети.

Смиренное терпение боли и поиск награды от Аллаха- это то, что принесёт пользу мусульманину в будущем и увеличит награду.

Передают со слов Абу Са’ида и Абу Хурайры, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: « Что бы не постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов.» Передано аль-Бухари, 5318 и Муслим, 2573

Прочитайте историю великой женщины, и том как она страдала от болезни, со всей ее болью, но она выбрала переносить эту боль с терпением в обмен на бОльшую награду- войти в Рай.

Было передано от Ата бин Абу Рабах: Ибн Аббас спросил меня: "Показать ли тебе женщину из людей Рая?" Я сказал: "Да". Он сказал: "Это чернокожая женщина, которая пришла к Пророку и сказала: "У меня приступы эпилепсии и моё тело становится неприкрытым; пожалуйста, помолись Аллаху за меня". Пророк сказал: "Если ты пожелаешь, будь терпеливой и ты (войдёшь) в Рай; и если ты пожелаешь, я помолюсь Аллаху, чтобы излечить тебя". Она сказала: "Я останусь терпеливой",- и добавила,- "но я становлюсь не прикрытой, поэтому, пожалуйста, помолись Аллаху за меня, чтобы я не могла быть неприкрытой". Так, он помолился Аллаху за неё". (аль-Бухари).

Передано аль-Бухари, 5652; муслим, 2576.

Некоторые врачи считают, что прием транквилизаторов (седативных препаратов) и обезболивающих, может привести к бОльшему вреду и дать серьезные осложнения.

Так же некоторые специалисты считают, что возможно уменьшить боль при помощи диеты (с определенным типом питанием) и физических упражнений, и с другими подобными методами ... Вы должны проконсультироваться более, чем с одним врачом, и возможно с другим специалистом, вы найдете нужный ответ, а тот, кто порекомендовал принимать опасные лекарства, окажется неправ.

Но в первую очередь, вы должны быть терпеливы и принять предопределение Аллаха, делать много дуа и просим Аллаха о хорошем здоровье, ведь Аллах сказал (перевод смысла):

«Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Есть ли бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания!»
?????? ??????? ???????????? ????? ??????? ?????????? ???????? ?????????????? ???????? ????????? ???????? ????? ??????? ???????? ???? ????????????

[Аль-Намль 27:62]

Мы просим Всемогущего Аллаха, чтобы удалить вашу боль, и вознаградить вас, и одарить вас благополучием в религиозных и мирских делах, и защитить вас и позаботится о вас.

И вся сила и мощь принадлежит Аллаху.

http://www.islam-qa.com/ar/ref/23402/me ... to%20death
http://www.islam-qa.com/en/ref/23402/me ... to%20death

Перевод сестры с Фуркана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика