Она пытается помириться со своей сестрой, но та не желает

 

Если она пытается помириться со своей сестрой, но та не желает перемирия, примет ли Аллах это (благое) дело [желание перемирия - прим. пер.]?

Вопрос:

Моя сестра не разговаривает со мной после нашего (последнего) спора, в котором она была неправа. Но я попыталась заговорить с ней и приветствовала ее Саламом, но она ответила мне, что не желает со мной разговаривать. Означает ли это, что мои благие деяния не приняты?

Ответ:

Хвала Аллаху

Если спор был начат не вами, но вы попытались (после этого) наладить с ней отношения, но ваша сестра отклонила эту попытку, то нет на вас греха, но вы должны продолжать поддерживать с ней отношения и обращаться с ней настолько доброжелательно, насколько вы можете, и просить Аллаха примирить вас обеих и защитить вас от козней шайтана.

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Врата Рая открываются по понедельникам и четвергам, и прощаются грехи каждому рабу, ничему не поклоняющемуся наряду с Аллахом, за исключением того человека, которого ненависть разделила с его братом. И тогда будет сказано: "Подождите этих двоих, пока они не примирятся друг с другом, подождите этих двоих, пока они не примирятся друг с другом, подождите этих двоих, пока они не примирятся друг с другом" Муслим, 2565

Ибн Раслаан сказал: По-видимому, если один из них ищет примирения, но другой не принимает его, то тот, кто ищет перемирия, будет прощен. Конец цитаты из Шарх аль-Заргаани ‘ала аль-Муватта (4/335).

Передается от Абу Аййуба (да будет доволен им Аллах) что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не дозволено мусульманину продолжать разрыв отношений со своим братом свыше трёх ночей - оба встречаются и вот, отворачивается один, и другой тоже отворачивается... Но лучший из них обоих тот, кто первый начнёт с мира (с приветствия)".

Ибн Абд аль-Барр сказал: Они различаются (в своих действиях) по отношению друг к другу, один из них отворачивается от другого, в то время как он приветствует его миром (саламом) – означает ли это, что тот, кто приветствует (первым) отвернулся ненадолго от того, или нет?

Ибн Вахб передал, что Малик ответил: Если он приветствует его миром, то он не отвернулся от него надолго. Это как бы – а Аллаху известно лучше – он действует на основании слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), «Лучший из вас тот, кто первый приветствует других Миром».

Абу Бакр аль-Асрам сказал: Я спросил Ахмад ибн Ханбаля: Если он приветствует другого миром, будет ли этого достаточно, чтобы не продолжать разговор без дальнейшей необходимости?
Он ответил: Зависит от того, каковы были отношения (между ними) до их разногласий. Если он имел обыкновение приветствовать его лишь саламом, без (дальнейшего) разговора, то это не означает, что он отвернулся от него, пока помимо любезного приветствия не возникнет (что-то другое), что незамедлительно отторгнет его.

Нечто похожее было передано также Маликом. Было спрошено у Малика: Человек отвергает своего брата, затем он приветствует его первым, но без дальнейшего развития разговора. Он ответил: Если тот человек не проявляет никакого проступка по отношению к нему (после их спора), и он (продолжает) заговаривать с ним, несмотря на причины, по которым он пренебрег им (поначалу), то это не повод чтобы положить конец их отношениям. Конец цитаты от аль-Тамхиид (6/127).

Ан-Навави сказал в Шарх Муслим: «Лучший среди вас тот, кто первый приветствует других Саламом (Миром)» - это свидетельство к мнению аль-Шаафа’и и Малика (о данном вопросе) и тех, кто согласен с ними, что приветствие Саламом ставит конец недомолвкам, и стирает грех с человека. Но Ахмад и Ибн аль-Касым аль-Маалики сказали: Если же он, все еще, продолжает оскорблять другого, то приветствие не положит конец отречению (разрыву отношений).

И Аллаху известно лучше
Islam Q&A
http://islamqa.com/en/ref/93888

перевод Khadijah

salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика