Отношение к ошибкам кадии.

Вопрос Nо 21887

Невежественныекадии (судьи) заставляют нас отходить от мудрости Шарии'а, не из-занедостатков в Шарии'а, далеко от этого, но из-за недостатка ума нашихсудей, пусть Аллах направит их. Аллах намного милостивее к людям, чемони. Хадд-наказание для выпившего 80 плетей, и это один из семивеличайших грехов, что приводят человека к гибели, но они, вбольшинстве случаев, выносят приговор, суровее этого. Это, как еслиИсламское правосудие синонимичное с чрезмерным наказанием и тюрьмой.Встречаешь некоторых кадии, которые с трудом отвечают на салаамы, этознак чрезмерного наказания. Разрешено ли призывать к соблюдениючеловеческих законов, потому что мы не можем выполнять Шарии'а с такимискладами ума, скорее они произведут плохое впечатление о Шарии'а. Кадиитот, кто наименее придерживается его официальных рабочих часов,наихудший в общении с другими, и тот, кто наиболее подвержен любви кприобретению денег и земли.Что за решение - Да увеличит и сохранитАллах число людей, как вы, которые следуют их религии и кто верит вважность методологии подачи этой чистой религии. И в конце, я бы хотелсказать, Пусть Аллах сделает праведных 'кадии устойчивее и направиттех, кто отошел с праведного пути.


Ответ


Аль Хамду ЛилЛях
Яуверен в том, что было сказано здесь преувеличено, но кадии ненепогрешимы. как и другие люди, они могут быть правыми - что чащепроисходит - или они могут ошибиться, но ошибка муджтахиида прощаетсяИнша Аллах . Если допущена некая ошибка, то тот, кто обнаружит этуошибку, должен посоветовать тому, кто сделал её и посоветоваться сучеными и достойными людьми, которые так же могут посоветовать 'кадии.Это недопустимо, ни в коем случае, даже если произошли ошибки,призывать к соблюдению человеческих законов. Аллах сказал(интерпретация значения):

" Но, нет, именем твоего Господа! неуверуют они, до тех пор, пока они сделают тебя ( О, Мухаммад) судьей вовсех спорах между ними, и будут находить себя без сопротивления противтвоих решений, принимая (их) с полным подчинением."
[аль-Ниса 4:65]

"И любой, кто не рассудит тем, что ниспослал Аллах, те -Каафируун (т.е.неверующие)....Заалимуун ( многобожники и грешники)...(тогда) такие(люди) Фаасикун (взбунтовавшиеся, т.е.непослушные) Аллааху."
[аль-Маида 5:44,45,47]

Руководствование,чем-либо другим, чем тем, что ниспослал Аллах, одно из величайших,ошибочных действий, с которыми мусульмане должны разбиратьсянемедленно, так, как-же мы можем просить за то, чтобы это былособлюдено?
'Кадии должны бояться Аллаха, касательно их приговоров,и удостоверяться в том, что они в согласии с Шарии'а Аллаха. Наказанияподобны лечению общества. 'Кадии и те, кто выполняет меньше ихустановленных официально часов работы, должны бояться Аллаха касательноэтого и стараться избегать невежественности и быть уверенными, что ихдоходы халяаль, потому что они наёмные работники, и это не разрешимодопускать невежества в отношении тех вещей, что Аллаах им предписал.

Шэйх 'Абд аль-Кяриим аль-Худэйр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика