Совершается ли пятничная молитва до или после полудня?

Вопрос:

Сейчас я учусь в Канаде. В местной мечети идут работы по её расширению. По этой причине места для всех желающих совершить пятничную молитву не достаточно, и совершается две пятничные молитвы, чтобы каждый мог совершить её. Проблема в том, что первая молитва совершается в двенадцать тридцать, то есть за час до начала времени молитвы… Дозволено ли подобное каким-либо ученым? Каково положение молитв, которые я совершил ранее?  


Ответ:

Хвала Аллаху.

Большинство ученых (ханафиты, маликиты и шафи‘иты) считают, что пятничная молитва совершается после зенита солнца (после полудня). Ханбалиты считают, что пятничную молитву можно совершить и до полудня (имеется в виду астрономический полдень, и он не всегда равен 12:00 – прим. пер.).

Для дополнительной информации обратитесь к «аль-Умм» (Т. 1. С. 233), «аль-Маджму‘» (Т. 2. С. 375-276), «аль-Инсаф» (Т. 2. С. 3750376) и «аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа» (Т. 27. С. 197-198).

Предпочтительно совершать пятничную молитву после зенита солнца, если же община была вынуждена совершить пятничную молитву за час до зенита, то в этом нет греха.

Постоянному Комитету по выдачам фетв задали вопрос:

«Можно ли совершать пятничную молитву за час до зенита солнца, из-за того, что (потом) нужно возвращаться на работу (во Франции)? Если мы не совершим пятничную молитву за час до зенита солнца, мы не сможем совершить ее вообще. Является ли это вынужденной ситуацией, из-за которой можно совершить молитву раньше?»

Ответ:

«В определении начала времени пятничной молитвы между учеными существуют разногласия. Большинство ученых считают, что время начала пятничной молитвы совпадает со временем начала полуденной молитвы /зухр/, то есть после зенита. И поэтому запрещено совершать её до зенита: как за несколько минут, так и за несколько часов. Если она будет совершена ранее, то обязанность совершения пятничной молитвы с человека не спадет. Доказательством этому являются слова Салямы ибн аль-Акуа‘а, да будет доволен им Аллах:  „Во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы совершали пятничную молитву после зенита солнце, и когда мы возвращались, то шли по тени“ (аль-Бухари, Муслим). Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: „Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал пятничную молитву, когда солнце начинало склоняться (к закату)“ (аль-Бухари). <..>

Имам Ахмад ибн Ханбал и группа ученых считали, что началом пятничной молитвы является время начала молитвы праздничной, что же касается зенита, то это время, когда она обязательно должна быть совершена. В доказательство своего мнения они приводили слова Джабира, да будет доволен им Аллах: „Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал (пятничную молитву), а после направлялся к нашим верблюдам. Мы давали им отдохнуть, когда солнце поднималось в зените“ (Муслим),  а также слова Салямы ибн аль-Акуа‘а, да будет доволен им Аллах: „Мы с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершали пятничную молитву, а после расходились. Стены тогда не отбрасывали тени“ (Абу Дауд). Если совместить эти хадисы, то получается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал её чаще всего после зенита солнца, и иногда совершал её немного до начала зенита.

Поэтому, предпочтительнее всего совершать её после зенита, следуя тому, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал чаще, и чтобы отдалиться от разногласий. Это указывает на то, что этот вопрос – вопрос иджтихада. Если человек совершил молитву незадолго до зенита, то, если это будет угодно Аллаху, его молитва верна, особенно, если он сделал это, имея уважительную причину. Подобно той, что была упомянута в вопросе» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 216-217).

Шейху Ибн Джибрину задали вопрос:

«Мы - студенты из Саудовской Аравии, и были направлены для учебы в США. Здесь мы совершаем молитву примерно за час до начала молитвы (время молитвы входит в час пятнадцать), но мы совершаем её в двенадцать пятнадцать. Делаем это мы так потому, что лекции студентов начинаются в то же время, и они могут совершить молитву только в это ранее время. Если считать это дозволенным для тех студентов, у которых далее лекции, то некоторые студенты, у которых лекций потом нет, тоже вынуждены совершать её вместе с ними в ранее время. Потому что мечеть только одна. Будет ли верна их молитва?»

Шейх Ибн Джибрин, да помилует его Аллах, сказал:

«Многие ученые считали, что начало времени пятничной молитвы совпадает с началом времени праздничной молитвы. То есть (она входит) по окончании времени, когда молиться нельзя, и продолжается время пятничной молитвы до послеполуденной /‘аср/. Однако они считали, что желательно совершать её после зенита, то есть после вхождения времени полуденной молитвы /зухр/, так как она совершается вместо полуденной молитвы. А также потому, что такое время совершения пятничной молитвы стало обычаем во времена пророка, мир ему и благословение, и праведных халифов. В то же время есть указания на то, что некоторые сподвижники совершали её до зенита, если была извиняющая причина, и они были заняты в строго определенное время.

Поэтому мы скажем, нет греха в том, чтобы совершить её до зенита солнца, даже за час до него, при наличии благовидного предлога этому. Так как многие ученые считали это допустимым. Таким образом, нет запрета тому, чтобы вы все вместе совершали пятничную молитву в оговоренное время, даже если у некоторых есть для этого основания, а у других их нет. А Аллах знает лучше» (с сайта шейха Ибн Джибрина).

Шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили:

«Некоторые проповедники начинают пятничную проповедь до наступления зенита солнца, и, возможно, даже сама молитва совершается до зенита. Верны ли их действия?»

Он ответил:

«Этот вопрос, вопрос о начинании проповеди и пятничной молитвы до зенита, является вопросом, где есть разногласия между учеными. Некоторые из них считали, что нельзя совершать её до зенита солнца. Другие же считали, что можно. Верным является мнение о том, что её можно совершать за час, или полчаса, или незадолго до зенита» (Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Т. 16. С. 19).

Таким образом, если Вы совершите пятничную молитву за час до зенита, то она будет верной.

 

Что касается совершения в одной мечети двух пятничных молитв, одной за другой, то это запрещено.

Постоянному Комитету по выдачам фетв задали вопрос: «Мечетей, в которых совершается пятничная молитва в Париже и других городах, мало. К тому же в них тесно,  а молящихся много.

Чтобы решить эту проблему, из-за которой многие мусульмане Франции не могут совершить пятничную молитву, один человек предложил совершать в одной мечети две пятничные молитвы. Каждая из них будет совершаться отдельным проповедником и имамом. То есть первая пятничная молитва будет совершена своевременно. А после окончания пятничной проповеди и молитвы будет приходить новый имам. Он будет произносить проповедь и совершит пятничную молитву с теми молящимися, которые согласились подождать. Каково мнение Шариата об этом?»

Ученые Постоянного Комитета ответили:

«По Шариату в одной мечети совершать две пятничные молитвы запрещено. Мы не знаем основы такому обычаю в религии Аллаха. В каждом городе должна совершаться одна пятничная молитва. Многократное совершение пятничной молитвы может быть верным только на таком основании, которое считается по Шариату верным. Например, если расстояние далеко для тех, кто обязан совершить молитву, или одной мечети недостаточно для вмещения всех молящихся. Или другие причины, которые являются законным основанием для совершения второй пятничной молитвы. В подобном случае, чтобы устранить эти препятствия, в другом месте совершается другая пятничная молитва.

Поэтому братьям, которые задали вопрос, нужно искать место,  чтобы совершать в нем вторую пятничную молитву. Даже если это не будет мечетью, а жилым помещением, или парком, или общественной площадью, на которой ответственные организации дозволяют совершать пятничную молитву» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 8. С. 262).

А Аллаху ведомо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика