Просьба к имаму вознести после молитвы мольбу за больного, чтобы все молящиеся произносили «Аминь» за ним

Вопрос:

Я являюсь имамом мечети в Нью-Йорке. Иногда ко мне приходят люди и просят после молитвы вознести мольбу за больного, и чтобы молящиеся в мечети произносили «Аминь». Ведь мечеть является единственным местом, где собираются мусульмане. Считается ли это нововведением?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Всевышний Аллах велит и побуждает обращаться к Нему с мольбами. Он сказал:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِي فَلْيَسْتَجِيبُوا لِي وَلْيُؤْمِنُوا بِي لَعَلَّهُمْ يَرْشُدُونَ

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем» (сура «аль-Бакара», аят 186),

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ

«Ваш Господь сказал: „Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам“» (сура «Гафир», аят 60).

Среди других видов мольбы можно выделить мольбу за больного, чтобы Всевышний Аллах исцелил его, облегчил ему то, что его постигло. Мольба праведных мусульман за своего брата по вере будет принята. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, своим примером показал, как следует молиться за больного. Об этом упоминается в хадисе, который передал Са‘д ибн Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах. Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, навестил его, когда тот болел. Са‘д сказал: «Он положил свою руку мне на лоб, протер своей рукой моё лицо и живот и сказал: „О Аллах, исцели Са‘да и помоги ему закончить своё переселение!“ Я до сих пор ощущаю прохладу его руки на своей печени»(аль-Бухари № 5659, Муслим № 1628).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обучил своих благородных сподвижников многим мольбам за здоровье больного. Одна из этих молитв передается в хадисе от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то навестит больного, которому еще не предписано умереть, и скажет семь раз: „Прошу Великого Аллаха, Господа великого Трона, чтобы Он исцелил тебя (Асъалю-Ллаха-ль-‘азым рабба-ль-‘арши-ль-‘азым ан йашфийа-ка)“, то Аллах исцелит больного от этой болезни» (Абу Дауд № 3106). Аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.

Имам ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «Посетителю больного, если есть вероятность, что тот исцелится, желательно обратиться к Аллаху за него, как в случае, если есть большая вероятность исцеления, так и в случае, когда это только вероятность мала… О мольбе, которая говорится за больного, есть много достоверных хадисов. Я собрал их в книге „аль-Азкар“» (аль-Маджму‘. Т. 5. С. 112).

Мольба за больного может быть произнесена одним человеком, а может быть произнесена и в обществе других людей. Если больного навестили несколько людей, и один из них вознес мольбу за больного, а остальные просто говорили «Аминь» после мольбы, то в этом нет ничего плохого. Особенно в случае, когда среди посетителей присутствуют те, кто плохо знают мольбы, которые произносятся в подобном случае.

Во-вторых.

Групповая мольба после совершения молитв не узаконена в Шариате. Как известно, в вопросах поклонения мы должны опираться на Коран и Сунну, а подобное не передавалось от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников.

Постоянному комитету по выдачам фетв был задан вопрос об имаме, который после обязательных молитв поднимает руки, а за ним и остальные молящиеся, и произносит мольбу. Молящиеся за ним говорят «Аминь».
Комитет ответил: «Поклонение должно основываться только на Коран и Сунну. Никто не может сказать, что эти виды поклонения являются по Шариату верными в своей основе, по количеству, по образу действия, или по месту их совершения, если у него не будет доказательства Шариата, указывающего на это. Мы не знаем хадисов, которые бы указывали, что так поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует» (Маджалляту-ль-бухус аль-ислямийа. Т. 17. С. 55).

Но если имам только иногда произносит мольбу за больного, а молящиеся за ним, говорят «Аминь», то в этом нет ничего плохого. Также вместо мольбы имам может объявить молящимся, что такой-то брат заболел, и побудить присутствующих обратиться к Аллаху с мольбой за него и навестить. Таким образом, будет достигнута желаемая цель: мольба за больного и посещение.

А Аллах знает лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 
http://islamqa.info/en/172247

http://islamqa.info/ar/172247

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика