О прикосновении к мясу свиньи

Вопрос:

Ассалам алейкум!! Подскажите, пожалуйста, можно ли трогать сосиски, котлеты, колбасу из магазина, в которых содержиться свинина? Надо ли после этого всего мыть посуду раз землей и шесть раз водой? Просто у меня такая ситуация к нам в гости приезжает папа, мама, тетя и все как-будто "тупые", астахфируЛлах, сколько ругаешься, что не надо это все к нам в дом приносить, не помогает..
Юлия

 

Ответ:

 

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

В основе своей мусульманин должен остерегаться прикосновения к нечистотам кроме в случае нужды или необходимости.

Говорит шейх Ислам ибн Таймия:

"Прикосновения к нечистотам разрешено при необходимости, если человек очищает свое тело, или одежду перед молитвой, и подобное этому, подобно тому как разрешено очищение водой после справления нужды, в котором будет прикосновение к нечистотам. И это не будет нежелательным в одном из мнений имама Ахмада , и это мнение большинства факихов."

См. Маджмуа аль-Фатава 21\609.

Т.е. в основе, в обычных условиях без нужды и необходимости этого делать нельзя.

Говорит имам ас-Сан'ани:

"Что касается прикосновения к нечистотам, то это хоть и не разрешено (в основе), кроме как для их удаления от чего обязательно или желательно ее удалять. Так как в этом случае (когда удаление желательно или обязательно) нет разногласия в разрешении этого, так как это-отталкивание вреда."

См. Субулю-с-Салям 6

Поэтому если ваше прикосновение было для удаление и уничтожения этих продуктов, то нет в этом проблем.

Что же касается мытья посуды после нечистот свиньи, то в этом вопросе есть разногласие.
Однако очевидно что более правильное из них следующее:

Говорит имам ан-Науаи в вопросе формы очищения от нечистот свиньи:

"Знай что более правильное мнение со стороны доказательств - то, что достаточно помыть (посуду и т.д. от свиньи) один раз без земли.

И это мнение большинство ученых которые сказали о нечистоте свиньи. И это правильное мнение, так как основа - отсутствие обязательности до прихода шариата (необходимого шариатского доказательства), особенно в этом вопросе который построен на поклонении." (т.е. не совсем ясен смысл и причина обязательности мытья посуды после собаки определенным образом, и может в собаке есть дополнительный смысл кроме ее нечистоты, который отсутствует в свинье, что препятсвует проведению аналогии).

См. аль-Маджмуа 2\586

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика