В его городе нет несмешанных школ

 

В его городе нет несмешанных школ, и он имеет лишь несколько месяцев в запасе, чтобы продолжить обучение

Вопрос:

Я – молодой брат, живущий в Канаде и поднимаю здесь свой вопрос. Я в настоящее время учусь в смешанной кафирской школе (в настоящее время это мой заключительный 12 год). И все же, я читал в вашем веб-сайте, что смешанные школы - харам (и я лично не сомневаюсь, что это мой случай). Единственная исламская школа в моей области – также смешанная школа. Я не знал до недавнего времени, что смешанные школы - харам по исламскому шариату. Но если бы я покинул эту кафирскую школу, я бы зарбил сердце своей маме. Мой вопрос: мне разрешено закончить мое среднее образование в этой кафирской школе? Или я должен оставатьмся дома следующие 5-месяцев?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых: Основной принцип – то, что не допустимо любому учиться в смешанных школах, из-за зла и харамных вещей, которые следуют из смешивания, как очевидно для всех.

Во-вторых: Если есть срочная или подлинная потребность учиться, и нет никакого выбора кроме смешанных школ, то нет ничего неправильно для вас закончить ваше обучение, но вы должны потуплять свой взор для избежания фитны (искушения), и помнить, что Аллах всегда наблюдает за вами, за тем, что делаете в тайне и в открытых делах.

Шейх Ибн Джибрин (да хранит его Аллах) сказал относительно того, кто сталкивается с проблемой смешанных школ: “Они должны очень стараться потуплять свой взор, защищать себя и держаться подальше от искушения, которое может привести их к харамным действиям. Если он замечает, что начинает скатываться к чему-то харамному, он должен прекратить участие в этом”. Конец цитаты.

Мы просим, чтобы Аллах сделал вас стойким в слове и деле.

И Аллах знает лучше всего.

islam-qa.com

muslima.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика