Тафсир суры Аль-Бакара — аят 223

9244f1b2c31a.gif


Тафсир суры Аль-Бакара

??????????? ?????? ?????? ???????? ?????????? ?????? ???????? ????????????? ???????????? ??????????? ?????? ???????????? ????????? ?????????? ???????? ??????????? 223

Аят 223.  Ваши жены являются пашней для вас. Приходите же на вашу пашню, когда и как пожелаете. Готовьте для себя добрые деяния, бойтесь Аллаха и знайте, что вы встретитесь с Ним. Обрадуй же верующих!

??????????? ?????? ??????-Женщины ваши – пашня для вас
Ибн Усаймин:

Как земля-пашня для земледельца,он ее засеет и она даст плоды,приносящие ему пользу,так и ваши жены-пашня на которой вы сеете семя, и затем она даёт детей по воле Аллаха.

???????? ??????????-Ходите же на вашу пашню
??-так-здесь для побуждения,чтобы мужчина приходил на свою пашню(к жене)вступать в близость
ПОЛЬЗА:
1) Мужчина должен исполнять этот приказ Аллаха,и иметь намерение при этом,чтобы увеличить мусульманскую умму с рождением детей,и чтобы заботиться о своей жене.
2) аят побуждает мусульман к намерению увеличить умму.Также хадис:"...женитесь на любящих и рожающих...".Те кто говорит об уменьшении рождаемости,берут идеи от врагов ислама,которые хотят,чтобы мусульманская умма стала меньше.
Ученые разрешают предохранение от беременности,только не из-за страха бедности,а с намерением иметь достаточно сил и время воспитать детей в мусульманских манерах.(К примеру есть много многодетных семей,но мать не воспитывает их как положено по религии,из-за нехватки время.)

?????? ????????- как пожелаете.

Ибн Усаймин:это о месте,т.е с какой стороны пожелаете,спереди,сзади,сбоку и т.д,но только через половой орган.Потому,что иудеи запрещали позу сзади.Хадис:Передают, что Джабир б. Абдуллах рассказывал: «Иудеи говорили, что если мужчина совершил совокупление сзади, то ребенок родится косым, и тогда был ниспослан аят: «Ваши жены являются пашней для вас. Приходите же на вашу пашню, когда и как пожелаете» (2:223). Этот хадис передали Муслим, ат-Тирмизи, Абу Давуд и Ибн Маджа, причем ат-Тирмизи назвал его хорошим и достоверным.

Са'ди:в аяте доказательство,что совокупление в задний орган-харам.И за это проклятие.И есть хадисы подтверждающие это.

????????????? ????????????- И приготовьте для самих себя

Ибн Усаймин: означает-все виды благодеяний и повиновения Аллаху.То,что принесет пользу вам самим в будущей жизни.
а) означает-не будьте постоянно заняты близостью со своими женами,а делайте также благое.
б) также имейте хорошее намерение вступая в ближость с женами с намерением иметь детей,а также заботясь о жене(и все ради Аллаха)

Са'ди:старайтесь приблизиться к Аллаху через праведные дела ради Него. Одним из таких деяний является близость с женой

??????????? ??????-и бойтесь Аллаха

ибн Усаймин:После приказа совершать благое,Аллах приказывает богобоязненность-повиновение Его приказам,и оставление запретного.

Са'ди:Почему мы должны бояться Аллаха?Потому,что

???????????? ????????? ?????????? -и знайте, что вы встретите Его

Ибн Усаймин:означает-в Судный день.В аяте доказательство того,что верующие увидят Господа в будущей жизни.И только этого одного достаточно для того,чтобы иметь богобоязненность.А также предупреждение для тех кто не повинуется Аллаху-что они встретят Его для расчета.И какой вы хотите эту встречу?Пример,сура Аль-Анкабут:"4.Неужели те, которые совершают злые деяния, полагают, что они опередят Нас (спасутся от наказания)? Скверно же они судят!5.Если кто надеется на встречу с Аллахом, то ведь срок Аллаха непременно наступит. Он - Слышащий, Видящий."

Са'ди:Вы Его встретите и Он вознаградит вас за все благие дела.

???????? ???????????- и обрадуй верующих

За все виды благих дел.В аяте значение того,что благая весть в широком смысле,их ждет радость и в этой жизни и будущей,в зависимости от их веры.Аллах любит верующих и любит благо для них.Он побуждает их к праведным деяниям.

Ибн Усаймин: что в Вечной жизни их ожидает благое воздаяние.Пример:"Им предназначена радостная весть в этом мире и в Последней жизни. Слова Аллаха не подлежат отмене. Это - великое преуспеяние."(Юнус,64)

 

 

www.salihat.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика