Присвоение предоплаты в случае отказа покупателя от сделки

Вопрос:

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Вопрос относительно торговых отношений: У нас есть магазин мусульманской женской одежды и сопутствующих товаров и также есть интернет магазин, в котором мы отправляем заказы по предоплате (по причине того, что клиенты не всегда забирают свои посылки, иногда не оплачивают, отказываются от сделки, хотя договоренность есть и т.п.), т.е. предоплата нужна для того, чтобы по минимуму постараться обезопасить свои затраты, тот товар, который у нас заказывают - это реальный товар, который есть в наличии и за качество которого мы отвечаем перед Аллахом. можем ли мы в данном случае брать предоплату с клиентов?
Умм Абдуллах

Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Если вы имеет в ввиду взятие предоплаты в смысле присвоения некой суммы внесенной покупателем при сделке, с условием того, что в случае его отказа от сделки - эта сумма остается продавцу, то это положение известно в фикхе торговли как –??????? – аль-арбун.

Среди ученых есть разногласие отностельно дозволенности такого рода сделок.

Мнение большинства ученых, имама Абу Ханифы, Малика, аш-Шафии – запрет.

См. аль-Маджму 9\335, аль-Мугний 4\312

И одна из причин запрета – то что в случае несогласия покупателя продавец обуславливает, а затем берет имущество обещающего купить без явного основания, т.е. не в обмен на что то (товар, деньги и т.д.), а в основе это запрещено. Также в этом есть неизвестность так как договор подвешивается без определения какого то точного срока (как правило), а говорится: Если я верну этот товар, то предоплата - тебе.

Есть и другие мотивировки, также недостоверный хадис, но эти - основные. И передано это мнение от ибн Аббаса – да будет доволен им Аллах.

И выбрал мнение о разрешении этого вида сделок имам Ахмад, ибн Сирин, и передано это мнение от Умара ибн ль-Хаттаба, ибн Умара– да будет доволен ими Аллах.

См.аль-Мугний 4\312

Также это мнение Постоянной Коммисии из современных ученых. См. Фатава ль-Ляджнати ад-Даима. Фатва номер 9388, а также шейх ибн Усеймина. См. Ликаат аль-Баб аль-Мафтух 13\90.

И мотивировал шейх Усеймин разрешение взять сумму в случае отказа от сделки тем, что:

"…Товар, его цена понизиться, если станет известно что товар был куплен, а затем была возвращен."

См. Ликаат аль-Баб аль-Мафтух 13\90.

Однако сказал имам ибн Кудама , один из больших специалистов ханбалитского мазхаба, что запрет такого вида сделок соответствует основным общим положениям в вопросе торговли и выбрал также мнение большинства ученых несогласившись с имамом Ахмадом.

И пояснил причину выбора имама Ахмада разрешения тем, что было передано от Нафи ибн аль-Хариса то что – "Он купил дом у Суфьяна ибн Умейи для Умара – да будет доволен им Аллах - если Умар будет доволен им Аллах, а если же он откажется, то он даст Суфьяну определенную сумму."

И сказал имам ибн Кудама сказал после того как привел это сообщение:

"Если желающий купить отдаст продавцу определенную сумму, и скажет:
"Не продавай этот товар кому то другому, и если я не куплю у тебя, то это сумма принадлежит тебе (просто в виде обещания)". Затем он купит у него этот товар в новом договоре (т.е. в независимом договоре в котором нет этого обуславливания), и эта сумма будет высчитана из цены, то этот договор будет достоверным, так как договор в этом случае будет лишен неправильного условия.

И есть вероятность что сделка которая была заключена для Умара была именно таким образом…

И если обещающий купить не купит товар в вышеупомянутом случае, то продавец не имеет права на оставленную сумму, так как в этом случае он возьмет ее без чего то в обмен.

См.аль-Мугний 4\312

И отталкиваясь от того, что сказал имам ибн Кудама продавец может взять некоторую сумму у обещавшего купить и она войдет в цену в случае сделки, но должен ее вернуть в случае отказа. И также следует заметить что этот обмен обещаниями ничем не обязывает обе стороны. Это то, что кажется более очевидным в этом вопросе . И сам вопрос как видите спорный.

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика