Продажа исламской литературы

Вопрос:

Ассаламалейкум ва рахматуЛлахи ва баракату!братья ответьте пожалуйста можно ли открывать исламский магазин и продавать литературу с правильной акыдой,а то один брат говорит что исламские знания продавать нельзя их надо распространять бесплатно?Можно коротко,с небольшим пояснениям.ДжазакамуЛлаху хайран братья!
Абу Салих

 

Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

В основе можно продавать любой чистый (не наджас) предмет в котором есть польза для людей и он не запрещен Шариатом.

См. аль-Мухаззаб имама аш-Шайрази 1\364

Тот кто выводит что то из этого разрешения должен привести доказательство.

Сказал имам ан-Науауи:

Сказали шафиитские ученые: "Разрешается продавать книги по хадисам , фикху , языку , литературе, разрешенной поэзии от которой есть польза, а также книги по медицине, математике и подобное этому от чего есть разрешенная польза."

См. аль-Маджмуа 9\240

Также пришло в ханбалитских книгах, сказал шейх Мансур ибн Идрис аль-Ханбали: "Разрешено продавать научные книги ( и это мнение основное) , и передал Абу Талиб (от Ахмада)- нельзя продавать."

См. Кашфу ль-Кинаа' ан матни ль-Икна' 8\430

То же самое упомянул имам ибн Мухлих. См. аль-Мубди' шарх аль-Мукни' 4\427

Также на разрешение ( и то что это основное мнение в мазхабе) указали слова имам ибн Кудама:

"Разрешается аренда научных книг которые можно продавать, для получения от них пользы ."

См. аль-Мугний 6\143, Шарх аль-Кабир 6\38

И это выражение указывает на разрешение продажи научных книг в основе.

Передано от имама Малика то что он запрещал продажу книг по фикху.

Однако разрешили это другие маликитиские ученые и сказали что это правильное мнение (разрешение) .

Сказал имам аль-Ляхми (один из маликитских ученых):

Разошлись (маликитские ученые ) в вопросе аренды научных книг и их продажи, и я не вижу основания для разногласия в наше время , так как память людей и их понимание слабы сейчас, и если бы ученый остался без книг, то ушло бы знание.

См. Хашияту д-Дусуки аля аш-Шарх аль-Кабир 1\449, Манху ль-Джалиль шарх Мухтасар Халиль 16\144

Следует заметить что имам Абу Хасам аль-Ляхми жил в 5 веке по хиджре.

Имам аш-Шатыби сказал после того как упомянул такие вещи как согласие сподвижников на одном   варианте Корана и т.д:

"И хоть было передано от некоторых из них (ученых) порицание(запрет, нелюбовь) научных книг , хадисов и других (т.е. записывание этого) , то это либо понимается в свете страха за то что люди будут полагаться на книги и не будут нуждаться в запоминии(наизусть) , или это было просто мнение (ижтихад) без того чтобы на это было доказательство из Корана или Сунны.

Затем сошлись люди (ученые) на разрешении записывания всего этого когда пришла слабость (в памяти и т.д.) и стало мало усердствующих в требовании знания, так как они боялись за религию.

См. аль-Иттисам 1\133

Затем имам аш-Шатыби привел в подтверждение своих слов слова имама аль-Ляхми упомянутые выше.

Т.е. внешний слов имама аш-Шатыби указывает на наличие уже в его время иджма общины в отношении как разрешения записи, так и продажи научных книг в которых есть польза для мусульман в их религии.

Это лишь несколько штрихов в этом вопросе, которых достаточно для разумного человека.

И у нас к этому брату две просьбы и одно предложение.

Первая просьба : Не говорить в религии Аллаха без знаний, так как это великое преступление , тем более в таком великом вопросе который касается средств сохранения и распространения религии и правильных убеждений, и также изменить свой взгляд на Его религию в общем. Ведь как этот брат будучи убежденным в милости, мягкости, мудрости этой религии и ее Господина мог предположить что положение Всевышнего, Мудрого ,Милостливого в настоящее время на этой земле запрет продажи научных книг посредством которых в наше время распространяется Его религия ?!

Вторая просьба: Привести мнение хоть одного из ученых с которым можно было бы считаться, за последние три столетия который бы сказал подобное тому что сказал этот брат.

Просим это не потому что это как то изменит то мнение которое предельно очевидно , более того заявляем что обратное этому – великая ошибка(если есть что то подобное)однако для того чтобы знать об этом.

И предложение: Пусть этот брат покажет нам всем пример альтруизма и бескорыстия,и будет расходовать свои средства на печать необходимых для мусульман книг с передачей их им бесплатно, для того чтобы не позволить им заниматься столь непристойным по его мнению делом.

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика