Покупка дома под арестом, если он продается с аукциона по причине того, что хозяин не смог заплатить за ростовщический кредит


Вопрос #146305: Покупка дома под арестом, если он продается с аукциона по причине того, что хозяин не смог заплатить за ростовщический кредит.
Некто заложил свой дом за ростовщический кредит и в конце срока по причине не способности заплатить за долг ростовщическая организация продала дом через суд на публичном аукционе. Дом находится возле мечети, и некоторые братья решили выкупить этот дом у того, кто купил его, чтобы увеличить территорию мечети.
Мой вопрос:
1. Какое решение в отношении покупки дома за возвращение ростовщического долга?
2. Какое правило действует в отношении покупки этого дома, который был продан без согласия хозяина, который не смог выплатить ростовщический кредит?
3. Подпадает ли эта покупка под категорию покупки незаконно отнятого?
4. Какое правило действует в отношении покупки дома у второго покупателя, если известна история покупки и затем прибавить это к мечети?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Получение кредита на основе ростовщичества – строго запрещено и является большим грехом, потому что Аллах сказал:
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими. Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо» . (2:278-279)

И, Муслим (1598) передал, что Джабир сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) проклял того, кто совершает риба, того, кто выплачивает его, того, кто записывает и того, кто свидетельствует и он сказал: они все одинаковы».

Поэтому нельзя совершать ростовщическую сделку или отдавать дом под залог ради получения кредита.

Во-вторых:
Тот, кто совершает ростовщическую сделку не обязан выплачивать процент; он должен вернуть исходную сумму. Если он не может этого, и он дал кредитору что-то в качестве залога, то дозволено продать залог в двух случаях:

1. Должник дает разрешение на продажу, все равно дал он во время заключения сделки или в момент задержки оплаты.
2. Если суд постановит, что залог должен быть продан.
Сказано в Заад аль-Мустагни: «Когда долг должен быть возвращен, и его отказываются выплатить, то (залог продается) если должник дает разрешение кредитору продать залог и выплатить долг, или если судья заставит его выплатить долг или продать залог. Если он не сделает этого, то судья может продать залог для выплаты долга»
Суд может назначить кого-либо для продажи залога, это может быть кредитор или кто-то другой и должна быть продажа за рыночную стоимость, не меньше этого.
Сказано в Мугни аль-Мухтадж, 3/71
«Залог не должен быть продан, кроме как за текущую цену в местной валюте или в подобной ей. Если это условие не выполняется, тогда продажа не действительна. Но если цена немного ниже, что часто происходит во время торговли, то это допустимо, потому что на это обычно не обращается внимания»
Основываясь на этом, если товар был продан по причине того, что должник не смог заплатить за долг, и это делается по приказу суда и продается на публичном аукционе, то нет ничего неправильного в этом, и не важно, согласен хозяин или нет, потому что продажа, когда хозяин не согласен, происходит по легитимной причине, и это не считается как покупка чего-либо незаконно отнятого или взятого силой.

Шейх ибн Усеймин сказал: «Слова «и (сделка) не действительна если его принуждают продать без законной причины» - он прокомментировал так: если продажа происходит без согласия по узаконенной причине, то в этом нет ничего неправильного, потому что это восстановление прав других, т.е. если мы принудим кого-либо продавать что-то по узаконенной причине, для выполнения прав других, то нет в этом преступления и греха.
Например: человек отдал свой дом в качестве залога за долг. Время для возврата долга пришло, и кредитор просит свои деньги, но должник отказывается заплатить. В этом случае, должник может быть принужден к продаже своего дома, чтобы выплатить долг кредитору.
Другой пример: участок земли был приобретен двумя людьми, и это маленький участок, который не может быть разделен. Один из партнеров попросил другого продать землю, но другой партнер отказался. В этом случае земля может быть продана вне зависимости от желания отказавшегося, потому что имеется законная причина, а именно избавиться от вреда партнера.
Итак, общее правило такое: если принуждение продать происходит по законной причине, то продажа действительна, даже если продающий не дает согласия. В этом случае мы не совершаем греха преступая по отношению к нему или с иных позиций, и это допустимо»
Шарх аль-Мумти, 8/108

В-третьих:
Нет ничего неправильного в том, чтобы купить дом у второго покупателя и добавить ее к мечети.

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика