Берет ли грех поручитель ростовщичества



Вопрос:

Ассаламу алайкум брат. Я стал поручителем у человека, он взял кредит в банке на три года. Теперь получается что я в грехе ростовщичества все три года пока он возвращает кредит?
Ответ:

Уалейкум Ассалам уа РахматуЛлахи уа баракатуху.

Сказал Всевышний Аллах  в отношении вопроса риба: « Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении  Аллаха.» Сура аль-Бакара 275. 

Уакиль является ответвлением от основы, а это его поручитель. И если ему поручено запретное дело, то его действия будут запретны, в такой же форме как, если бы человек сам это сделал.  И если это ясно, то произошло взятие кредита под проценты, что является запретным, затем доверенное лицо раскаялось в свое поступке, и это все  на что он способен в данной ситуации, так как его действия не являются независимыми и закончились после выполнения его поручения. Тебе следует брат сообщить этому человеку о грехе риба  и  то, что ты отрекаешься от того, что ты сделал. Если этот человек ответит, то хвала Аллаху, и он должен думать, как выйти из этой ситуации, так как он основа в этом вопросе. Если нет, то ты за него не ответственен.  Если же ты раскаялся, то Аллах примет твое покаяние ин ша Аллах, и на тебе нет никакого греха и ответственности в этом случае, так как Аллах сказал в общей форме: «…ему будет прощено то, что было прежде» В арабском оригинале: ??? ?? ???»» И частица - ??  - одна из форм обобщенности как это известно из науки усуль-фикх.   И нет сомнения, что в эту общую форму входят все формы  взаимоотношений с риба, о которых Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал: «Проклял Аллах поедающего риба, дающего есть, свидетелей риба, и записывающего договор риба.» Ахмад 3809. И др.  Свидетели, и записывающий  договор, также достойны наказания, потому что они либо довольны, либо стали причиной  и помощниками  запретного договора. См. Файдуль Кадир 658\5
Однако если Всевышний Аллах сказал в отношении основного поедателя риба: «…ему будет прощено то, что было прежде», то это положение распространяется на ответвление этой основы (уакиля) тем более.

Аллах знает лучше .

АбдуЛлах

 

http://ansarsunna.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика