Она работает в компании, которой частично владеют банки — Является ли ее работа запрещенной?

 

Print

Вопрос #82617:
Я не замужем и работаю в компании, у которой пять разных владельцев, среди которых два банка….
Эта компания была основана упомянутыми владельцами, и основной целью было оказание услуг по канализации, электричеству, воде. Затем компания была разделена продана инвесторам, с фиксированной ежегодной выплатой 7%. Иногда эти продажи прекращаются. Я выполняю административную работу. В течении пяти лет я откладывала деньги со своей зарплаты, не зная о том, что эти деньги могут быть сомнительными. Эти сбережения сейчас в Исламском банке. Работаю ли я в компании, чей заработок смешан халалом и харамом? Как быть с тем, что я накопила? Как мне следует поступить с этими деньгами?
Пожалуйста, дайте мне совет и избавьте меня от неопределенности и мук.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Похоже, что в этом случае вам дозволено работать в этой компании, так как выполняемая вами работа является дозволенной (халал).
Правила различны в отношении работы в компаниях, чья деятельность является дозволенной от работы в банке или ростовщических учреждениях. В банке, даже работающий клерком или охранником является совершающим грех, потому что сам вид деятельности является запретным, в отличии от случаев, когда банк является совладельцем части капитала компании, чей вид деятельности является разрешенным.
В этом случае решение зависит от типа компании: например, работать  с иудеями, христианами и теми кто совершает риба (ростовщичество), несмотря на то, что это является порицаемым (макрухом)

Ибн Кудама аль Макдиси сказал:
«Ахмад сказал: Мусульманин может заключить договор с иудеем или христианином, но ему не следует позволять иудею или христианину быть ответственным за финансовые дела вместо мусульман, потому что они могут привлечь ростовщичество (риба). Это мнение аль-Хасана и аль-Саури.
Аш-Шафии считал подобное сотрудничество порицаемым (макрух) в любом случае»
Al-Mughni, 5/109

Ибн аль Каййим сказал:
«Ийас ибн Муавия сказал: Если мусульманин совершает бизнес с иудеем или христианином, и деньги у мусульманина, и он будет совершать покупку и продажу, то нет ничего неправильного в этом, но ему не следует давать деньги иудеям или христианам, чтобы они управляли ими, потому что они управляют посредством риба (ростовщичества)»
Ahkaam Ahl al-Dhimmah, 1/93

Больше деталей вы сможете получить в ответе на вопрос 48005, в начале которого сказано:

«Если человек зарабатывает деньги запрещенным образом, как например при помощи ростовщичества, взятки, воровства или обмана и его имущество является комбинацией халала и харама, то допустимо вести дело с ним, покупать и продавать и входить с ним в партнерство, но это является макрухом. Если известно, что продукт, который он продает будет использован в запрещенном (харам) или сам является запрещенным, то нельзя входить с ним в партнерство или работать с ним в этом бизнесе…»

Основываясь на этом, деньги которые вы заработали в этой компании (зарплата) являются дозволенными (халал), иншаАллах, и нет ничего неправильного в том, чтобы потратить или оставить их.
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика