Начальник не разрешает молиться

 

 

Print

Вопрос #38106:

Мой начальник не разрешает мне совершать 4 обязательные молитвы, от Зохра до Иша, которые попадают на время работы. Какое правило действует в этом случае? Можно ли мне совершить все молитвы после работы?

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Откладывание молитвы после ее времени, без серьезных оснований,  является большим грехом.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Горе молящимся,которые небрежны к своим намазам» (107:4-5)

Сада ибн Аби Ваккаса спросили, считается ли откладывание молитвы ее пренебрежением? Он ответил: «Нет, но имеется ввиду откладывание после окончания времени»
Ибн Аббас сказал: «Те которые небрежны к молитвам» указывает на тех, кто откладывает после окончания времени намаза»
Tafseer al-Qurtubi, 12/706.
Работа  не является причиной для откладывания времени молитвы.
Аллах сказал (перевод смысла):
«В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом мужи, которых ни торговля, ни купля-продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры» (24:36-37)

Ас-Сади сказал:
«Эти мужи, даже не смотря на то, что они вовлечены в торговлю, в куплю – продажу, это их не отвлекает от поминания Аллаха и выполнения постоянной молитвы и выплаты закята. Напротив, они выбирают поклонение и подчинение Аллаху – основной и абсолютной целью, и они избегают всего, что может стать между ними и их целью.
Основываясь на этом, вам следует либо попросить начальника выделить время совершать молитву, или вам следует оставить эту работу, которая мешает вам совершать молитву. И кто оставит нечто ради Аллаха, тому Аллах воздаст более лучшим.
См. также вопрос 34617
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика