Четырнадцать «Иджма» от Ученых-салафов по поводу того, что Аллах над Троном

??? ???? ?????? ??????

1-      Имам Исхакъ ибн Рахаувейх (умер в 238 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Аллах сказал: «Милостивый Возвысился над Троном». У Ученых существует «Иджма» на то, что Он Возвысился над Троном». Приводит с иснадом Имам аз-Захаби в книге «аль-Улув» под номером 487. Шейх аль-Албани, подтвердил достоверность этого иснада. Имам аз-Захаби сказал: «Взгляни же, как этот Имам приводит «Иджма» в этом вопросе»!

?????? ????? ?? ?????? ??? ???? ????: ??? ???? ?????: (?????? ??? ????? ?????) ????? ??? ????? ??? ??? ????? ????? ????? ?? ??? ?? ???? ????? ???????.
??? ?????? ?????? ?????? ?? ????? ( ???? 487) ????? ?????? ???????? ?? ??????.
??? ??????: ???? ???? ??? ??? ?????? ??? ??? ??????? ??? ??? ???????.

2- Имам Къутейба ибн Саид (150-240 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Это слова Имамов Ислама, Имамов Ахлю-Сунны и Джамаата: «Мы знаем нашего Господа, (который) над седьмым небом, над Троном Своим, как сказал Он Величайший: «Милостивый Возвысился над Троном». Приводит с иснадом Имам аз-Захаби в книге «аль-Улув» под номером 470. Шейх аль-Албани, подтвердил достоверность этого иснада. Имам аз-Захаби сказал: «Это Къутейба, известный своей правдивостью и титулом Имама, приводит Иджма в этом вопросе. А он ведь встречал Имама Малика, ал-Лейса, Хаммада ибн Зейда и других великих ученых. Он жил долгие годы и многие ученые Хафизы толпились у порога его дома…».

?????? ????? ?? ???? (150-240) ??
??? ???? ????: «??? ??? ?????? ?? ??????? ?????? ????????: ???? ???? ?? ?????? ??????? ??? ???? ? ??? ??? ?? ?????: ?????? ??? ????? ?????».
??? ?????? ?????? ?????? ?? ????? ( ???? 470) ????? ?????? ???????? ?? ??????.
??? ??????: ???? ????? ?? ?????? ????? ?? ??? ??????? ??? ??????????? ??? ????? ?????? ????? ?? ??? ???????? ???? ???? ?????? ?????? ??? ????.

3,4- Имам Абу Зуръа (умер в 264 г.) и Имам Абу Хатим ар-Рази (умер в 277 г.). Передает от них Ибн Абу Хатим: «Я спросил отца и Абу Зуръу о мнении Ахлю-Сунны в основах религии, известном для них от ученых, которых они встречали там, где побывали и то, в чем они сами убеждены. Они ответили: «Мы встречали ученых в разных местностях: Хиджазе, Ираке, Шаме, Йемене, и их мнением было: «То, что вера – это слово и дело. Она увеличивается и уменьшается…. То, что Аллах над Троном Своим, отделен от творений, так как Он Сам Себя описал в Книге и на языке Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, без вопроса «как»? Он все охватил Своим Знанием: «Нет ничего подобного Ему и Он Слышащий Видящий». Приводит Имам ал-Ляликаи в книге «Шарх усуль аль-Иътикъад» под номером 321.

?????? ??? ???? ?264 ?? ??????? ??? ???? ???????? ? 277 ??
??? ??? ??? ???? : ???? ??? ???? ???? ?? ????? ??? ????? ?? ???? ????? ??? ????? ???? ??????? ?? ???? ??????? ??? ??????? ?? ??? ?
?????: ?????? ??????? ?? ???? ??????? ????? ?????? ????? ????? ???? ??????:
??????? ??? ???? ???? ?????.…??? ???? ?? ??? ??? ???? ???? ?? ???? ??? ??? ???? ?? ????? ???? ???? ????? ??? ???? ???? ???? ??? ??? ???? ??? ??? ????  ??? ????? ??? ??? ?????? ??????
???? ????????? ?? ??? ???? ????????  ???? 321.

5- Имам Усман ибн Саид ад-Дарими (умер в 280 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «Рад аля Бишр аль-Мариси» стр. 154.: «Стало единогласным слово мусульман, что Аллах Всевышний над Троном Своим над небесами Своими».

?????? ????? ?? ???? ??????? (280)
??? ???? ???? ?? ????? ??? ??? ??????? (?154):
??? ????? ?????? ?? ???????? ?? ???? ????? ??? ???? ??? ??????.

6- Имам Закарья ас-Саджи (умер в 307г.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Словом в вопросах вероубеждений, на котором я встретил наших ученых Хадиса, из тех что встречал, это то, что Аллах Всевышний над Троном Своим, над небесами Своими, приближается к творениям Своим как пожелает». Приводит с иснадом Ибн Батта, а так же аз-Захаби в «аль-Улув». аз-Захаби сказал: «ас-Саджи был Шейхом города Басры и известным в ней Хафизом. От него Абу Хасан аль-Ашари взял знания по хадису и мнения Ахлю-Сунны».

??????:????? ?????? ? 307 ??
??? ???? ????: «????? ?? ????? ???? ???? ????? ??????? ??? ?????? ????? ??????? ?? ???? ????? ??? ???? ?? ????? ???? ?? ???? ??? ??? «.
???? ??? ??? ??? ?? ????? ?????? ( ???? 524).
??? ??????: ???? ?????? ??? ?????? ??????? ???? ??? ??? ????? ??????? ??? ?????? ??????? ??? ?????.

7- Имам Ибн Абу Зейд аль-Къайравани (умер 386 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Джами фи ас-сунан в аль-Адаб ва аль-магъази ва ат-тарих» стр. 107-108: «Из того в чем вся Умма выражала свое единогласное мнение в вопросах религии, и что является Сунной а противоречащее этому является новшеством и заблуждением, есть следующее: «Поистине Аллах да святится Имя Его, Ему принадлежат прекрасные Имена и высочайшие Атрибуты и Он не переставал быть ими описан… Поистине Он над небесами Своими над Троном Своим, не на земле, а Знание Его повсюду».

?????? ??? ??? ??? ????????? ( 386)
??? ???? ???? ?? ?????? ?? ????? ??????? ???????? ???????? ( ? 107-108):
???? ????? ???? ????? ?? ???? ???????? ??? ????? ???? ?????? ???? ??????? ?? ???? ????? ???? ?? ??????? ?????? ??????? ????? ?? ??? ????? ?????…..???? ??? ??????? ??? ???? ??? ???? ???? ?? ?? ???? ?????.

8- Имам Ибн Батта аль-Акбарий (304-387 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Ибана» в главе «Вера в то, что Аллах над Троном Своим, отделен от творений Своих, а знание Его охватывает всякую вещь»: «Сподвижники и их последователи а так же все Ученые единогласны в том, что Аллах Свят Он и Велик, над Троном Своим, над небесами Своими, отделен от творений, а знание Его охватывает каждую вещь».

. ?????? ??? ??? ??????? ( 304-387) ??
??? ???? ???? ?? ????? ??????? ?? ????? ?????? ????????:
«??? ??????? ??? ???? ??? ???? ???? ?? ???? ????? ???? ?????
???? ???????? ?? ??????? ????????? ????? ??? ????? ?? ???????? ?? ???? ????? ?????? ??? ???? ??? ?????? ???? ?? ???? ????? ???? ????? ????
??? ???? ??? ??? ????? ??? ?? ????? ????? ???????? ??? ??? ???? ?????? ????????? ???????? ?????? ?? ????? ?????? : ?? ???? ???? ?? ???? ??? ????». ?????

9-Имам Абу Умар ат-Талманкий аль-Андалусий (339-429 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Вусуль иля маърифат аль-усуль» как передает аз-Захаби (566): «Мусульмане из Ахлю-Сунны, единогласны в том, что смысл слов Всевышнего: «И Он с вами где бы вы не были» и подобные этим словам из Корана, тут понимается Его Знание. А так же то, что Аллах Всевышний над небесами Сущностью Своей, Вознесшийся над Троном, как пожелал»…. «Сказали приверженцы Ахлю-Сунны по поводу Слов Аллаха «Милостивый Возвысился над Троном»- Поистине Возвышение Аллаха над Троном есть в истинном смысле (хакика), а не в метафорическом (маджаз)».

. ?????? ??? ??? ???????? ???????? (339-429) ??
??? ???? ???? ?? ?????: ?????? ??? ????? ?????? ??? ?? ????? ?????? (566):
» ???? ???????? ?? ??? ????? ??? ?? ???? ???? : ??? ???? ????? ???? . ???? ??? ?? ?????? : ??? ???? ? ??? ???? ????? ??? ??????? ?????? ???? ??? ???? ??? ???? ????: ??? ??? ????? ?? ???? :?????? ??? ????? ?????:?? ???????? ?? ???? ??? ???? ??? ??????? ?? ??? ??????

10-Имам Абу Усман ас-Сабуни (372-449 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «Акъыда ас-Салаф ва асхаб аль-хадис» стр. 36-37: «Асхаб аль-Хадис убеждены и свидетельствуют о том, что Аллах над семью небесами над Троном  Своим как сказано в Книге Его и выражено учеными Уммы из выдающихся Имамов Салафов, они не разногласили в том, что Аллах над Троном Своим, а Трон Его над небесами».

. ??? ??????? ??? ????? ???????? ( 372-449)
??? ???? ???? ?? ????? ????? ????? ?????? (?36-37): ?????? ????? ?????? ??????? ?? ???? ??? ??? ?????? ??? ???? ??? ??? ????? ?????? ????? ?????? ?????? ?? ????? ? ?? ??????? ?? ???? ??? ???? ????? ??? ??????

11-Хафиз Абу Наим аль-Асфахани (336-430 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Иътикъад» как передает аз-Захаби  в «аль-Улув» (561): «Наш путь это путь Салафов, следующих за Книгой и Сунной и Иджма нашей Уммы. Из того в чем они убеждены: Поистине Аллах во всех Своих предвечных Атрибутах не переставал быть совершенным… поистине Коран во всех своих проявлениях, читаемый, написанный, заученный наизусть, слышимый,- есть Слово Аллаха в истинном значении (хакика), а не повествование или перевод… Хадисы в которых подтвержден Трон и Возвышение Аллаха на него, они подтверждают их без вопроса «как» и без уподобления. Поистине Аллах отделен от творений, а творения отделены от Него, Он не проник в них, Он Возвышен над Троном над небесами, а не на земле». Сказал аз-Захаби: «Этот Имам привел Иджма на этот вопрос и хвала за это Аллаху. Он был Хафизом среди не арабов, без разногласий в этом… Ибн Асакир причислял его к сторонникам Абу Хасана аль-Ашари».

. ?????? ??? ???? ????????? (336-430)
??? ???? ???? ?? ???? ???????? ?? ??? ?? ????? ?????? ( ???? 561)
» ??????? ????? ????? ???????? ?????? ?????? ?????? ????? ? ???? ???????:
?? ???? ?? ??? ????? ????? ????? ??????? ? ?? ???? ??? ???? …. ??? ?????? ?? ???? ?????? ?????? ?????? ??????? ??????? ??????? ???????: ???? ???? ????? ?? ????? ??? ?????… ??? ???????? ???? ???? ?? ????? ??????? ???? ???? ?????? ??? ????????? ?? ??? ????? ??? ????? ? ??? ???? ???? ?? ???? ?????? ?????? ??? ?? ??? ???? ??? ????? ??? ? ??? ???? ??? ???? ?? ????? ?? ??? ????». ?????.
??? ??????:  ??? ??? ??? ?????? ??????? ??? ??? ????? ???? ????? ? ???? ???? ????? ?? ????? ??? ???? … ???? ??? ????? ?????? ?? ????? ??? ????? ???????

12- Имам Абу Насир ас-Саджзий (умер в 444 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «аль-Ибана» как передает аз-Захаби в «аль-Улув» (569): «Наши Имамы, такие как: Суфьян ас-Соуври, Малик, Суфьян ибн Уейна, Хамад ибн Сулейман, Хамад ибн Зейд, АбдуЛлах ибн Мубарак, Фудель ибн Айяд, Ахмад ибн Ханбаль, Исхакъ ибн Ибрахим аль-Ханзалий, были единогласны в том, что Аллах Сущностью Своей над Троном и что Знание Его повсюду, что Он будет видим в судный день глазами над Троном, что Он снисходит на ближайшее небо как пожелает, что Он гневается, радуется, говорит, как пожелает. Тот же, кто противоречит чему-то из сказанного, тот к ним не имеет никакого отношения и они к нему не причастны».

. ?????? ??? ??? ?????? (? 444 ??)
??? ???? ???? ?? ????? ??????? ??? ?? ????? ?????? ( ???? 569) :
» ??????? ?????? ?????? ????? ?????? ?? ????? ????? ?? ???? ????? ?? ??? ???? ???? ?? ??????? ????? ?? ???? ????? ?? ???? ?????? ?? ??????? ??????? ?????????????????? ??? ?? ???? ?????? ??????????? ??? ????? ??? ???? ??? ???? ???? ??? ??? ??????? ???????? ??? ????? ???? ???? ??? ???? ?????? ???? ???? ????? ?????? ??? ??? ??? ???? ???? ?? ??? ??? ???? ???? ??? ??? ????

13- Имам Ибн Абд аль-Барр (умер в 463 г.), да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «ат-Тамхид» 7/138, поясняя толкование 7 аята Суры аль-Муджадаля: «Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были». «Ученые из Сахабов и Табиинов, от которых и дошёл до нас «таьвиль»- в смысле тафсир- Корана в этом аяте, (говорили), что Он над Аршем, а Знание Его повсюду. И не  противоречил им в этом никто, из тех, чьи слова можно было бы считать доводом».

14-Имам Абу Хасан аль-Ашари, да смилуется над ним Аллах, сказал в своей книге «Рисаля иля ахли ас-Сагр«:«Иджма восьмое: (Ученые) единогласно сошлись в том, что Он (Аллах) придет в судный день, и ангелы (придут) рядами, для расчета людей, их наказания или награды. И простит (Он) тем, кому пожелает из грешников, и накажет их них тех, кого пожелает, как Он сказал. И не означает Его приход, движение (харакат) или передвижение. Приход бывает движением и передвижением, если приходящий является телом,…

И поистине Он (Аллах) нисходит на ближайшее небо, как это поведал нам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и снисхождение Его, не является перемещением, потому что Он (Аллах) не тело…

(Ученые, единогласно согласились)то, что Он Всевышний, над небесами  Своими, над Троном Своим, не на земле. И Он указал на это словом Своим:»Неужели вы уверены в том, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас?». Сура Мульк 16 аят.

И (Аллах) сказал: » К Нему восходит прекрасное слово, и Он возносит праведное деяние». Сура  Фатыр 10 аят.

И Он (Аллах) сказал: «Милостивый Возвысился над Троном». Сура Та-ха 5 аят. И «истава»- возвышение Его над Троном, не означает «истиля» овладение (им), как сказали кадариты (видимо автор, имеет в виду кьадаритов-муьтазилитов), так как Он никогда не переставал быть Владеющим (муставлиан) абсолютно всем».

??????? ??????

??????? ??? ??? ?? ? ?? ???? ??? ??????? ?????? ??? ??? ???? ????? ??????? ??????? ??????? ????? ??? ???? ?? ???????? ????? ???? ?? ???? ??? ??? ???? ????? ???? ??? ????? ????? ???? ?????? ???? ?????? ??? ??? ?????? ????

???? ?? ? ?? ???? ??? ?????? ?????? ??? ??? ?? ????? ???? ????? ???? ???? ??? ????

???? ????? ??? ?????? ??? ???? ??? ???? ??? ?? ??? ??? ????? ?????? ?? ?? ?????? ?? ???? ??? ????? ???? ???? ???? ????? ????? ?????? ?????? ?????

???? ?????? ??? ????? ????? ???? ??????? ??? ????? ??????? ??? ??? ??? ????? ???? ?? ? ?? ?? ??? ??????? ??? ?? ???

 

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословления нашему любимому Пророку Мухаммаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика